Линки доступности

Визит главы польского МИДа в Вашингтон


Министр иностранных дел Польши Даниэль Ротфельд завершил визит в Вашингтон. Программа его пребывания включала переговоры с госсекретарем Кондолизой Райс, выступление в Национальном фонде за демократию и встречи с американскими политологами. В разговоре с журналистами глава польской дипломатии затронул, среди прочего, отношения своей страны с ближайшими соседями – Беларусью и Украиной.

Как отметил Даниэль Ротфельд, при обмене мнениями с американскими собеседниками он неизменно предостерегал от перенесения модели «оранжевой революции» в Киеве на ситуацию в Беларуси:

«Мы считаем, что нельзя тешить себя надеждами на то, что демократию можно навязать извне, или что можно ускорить события, если ситуация внутри страны и ее общественные силы не готовы к фундаментальной перестройке политической системы. В случае Беларуси ключевым моментом является демонополизация информации, - продолжал министр. - Белорусское общество не должно быть лишено регулярного доступа к информации. Сейчас все источники жестко контролируются режимом президента Лукашенко. Поэтому самой простой мерой должно стать налаживанием контактов с белорусским обществом посредством электронных средств».

«Помимо этого, - продолжал Ротфельд, - демократическим странам следует предоставить молодым белорусам возможности получения образования, с тем чтобы они могли решать, какой надлежит быть их стране».

По словам Ротфельда, лукашенковская пропаганда часто изображает поляков воинственно враждебными по отношению к белорусам, что абсолютно не соответствует действительности: «Поляки питают к белорусам самые дружеские чувства. В Польше желают Беларуси только хорошего. Наша критика белорусского режима никак не распространяется на чувства поляков к белорусскому народу».

Перейдя к Украине, глава польского МИДа подчеркнул необходимость демонстративной практической помощи Киеву: «Мы всячески подчеркивали в беседах в Америке, что поддержка Украине должна выйти за рамки деклараций. Украинцы должны убедиться, что отношение к их стране изменилось, что мир воспринимает политические перемены в Украине, как нечто очень важное и значительное. Поддержка, в частности, может принять форму приема Украины во Всемирную торговую организацию или признания ее страной свободно-рыночной экономики. Мы подчеркивали также, что поправка Джексона-Вэника больше не соответствует реальному положению вещей.

В ответ, как отметил польский министр, американцы говорили ему, что вступлению Украины в ВТО препятствует отсутствие четкого законодательства о защите интеллектуальной собственности. Но тут, по мнению Ротфельда, был бы полезен гибкий подход: «На мой взгляд, иногда полезно отказаться от формалистского, бюрократического подхода, особенно когда речь идет о будущем преобразований в Украине, и вопрос стоит ребром – продолжатся они или окончатся разочарованием».

Отвечая на вопрос о будущем европейской интеграции в свете провалов референдумов по проекту конституции ЕС во Франции и Нидерландах, Даниэль Ротфельд сказал, что готовых рецептов на дальнейшие шаги у него нет. Правительство Польши намерено провести в стране референдум и будет агитировать за присоединение к Европе. «Европейский проект, - подчеркнул министр иностранных дел, - значит для безопасности Польши гораздо больше, чем люди себе представляют».

XS
SM
MD
LG