Линки доступности

Обзор печати от 29 мая 2005 г.


«Дело «Юкоса»: две России. Дочернее издание «Нью-Йорк таймс» – «Интернэшенел гералд трибьюн» – опубликовало присланную из Вашингтона статью Сэмюэла Рахлина. Бывший корреспондент датского телевидения в Москве высказывает мнение, что близящийся к концу судебный процесс по делу основателя компании «Юкос» Михаила Ходорковского представляет собой схватку между старой и новой Россией.

«Ходорковского приговорили к пожизненному слушанию зачтения обвинительного приговора». Такая шутка ходит сейчас по Москве после продолжавшегося всю прошлую неделю судебного фарса, - пишет автор статьи. - Однако, у этого фарса трагические обертоны. Он представляет собой последний по времени образчик политической и судебной «корректности» в путинской России. Джордж Оруэлл в своем знаменитом романе «1984» назвал это явление «двоемыслием». В путинском 2005 году тюремное заключение означает свободу, а показательный процесс – справедливость».

«Дело» «Юкоса» можно рассматривать как классическое столкновение между президентом и олигархом, - считает Сэмюэл Рахлин. - Путин является защитником старых российских и советских идеалов сильного государства и непререкаемого авторитета правителя. Ходорковский представляет тип современного предпринимателя и индивидуалиста, чуждого российской традиции и менталитету. Оба они являются продуктами советского прошлого и, по иронии судьбы, выступают в качестве участников поединка, выходящего далеко за личные рамки. Это борьба между старой и новой Россией, между автократическими ценностями прошлого и современными западными ценностями – демократией, свободой и рыночной экономикой. Это драматическое столкновение геотектонического масштаба по линии разлома российской истории. Трагедия Ходорковского заключается в том, что он оказался в эпицентре этого разлома. Трагедия России – в том, что она по-прежнему является заложницей своего прошлого».

Дети России. Большой репортаж Ким Мерфи из Красноярска о взволновавшей всю Россию трагедии – исчезновении и гибели пяти местных мальчиков напечатала «Лос-Анджелес таймс». Сожженные останки детей были обнаружены через три недели, после беспрецедентных массовых поисков.

«Кошмар в том, что исчезновение детей, хотя и не с таким трагическим исходом, в постсоветской России не такая уж редкость», - говорится в репортаже. Корреспондентка приводит официальную статистику: каждый год в стране появляется около тридцати тысяч беспризорных детей – они бегут от родителей-алкоголиков и садистов и из детдомов и приютов, условия в которых оставляют желать лучшего. В 2003 году на улицах были задержаны шестьсот двадцать тысяч беспризорных детей. А в Красноярском крае, где произошла трагедия, в прошлом году пропали две тысячи сто детей. Двадцать пять из них были найдены мертвыми, сто семьдесят восемь не найдены до сих пор.

«Метод» Станиславского для американцев. Сценическое наследие великого русского режиссера Константина Станиславского окружено в Америке благоговейным почтением и пиететом. «Метод» мастера до сих пор изучается в ведущих театральных училищах, и ему следуют многие знаменитые актеры. Впервые в истории группа молодых американцев получила возможность усвоить уроки сценической игры на родине Станиславского, а более конкретно – в театральном училище созданного им Московского художественного театра. О первых американских выпускниках этого училища рассказывается в заметке в «Нью-Йорк таймс».

Каспий стал ближе. К открытию международного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан «Вашингтон таймс» приурочила статью Роба Собхани, президента компании «Каспиэн энерджи консалтинг» и адъюнкт-профессора Джорджтаунского университета.

Автор статьи отмечает, что сооружение этого нефтепровода оказалось возможным, во многом благодаря настойчивости бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. «Алиев проявил необыкновенное мужество, - говорится в статье. - Против создания нефтепровода резко выступал иранский клерикальный режим. Противился американской политике диверсификации источников энергоснабжения и северный сосед Азербайджана – Россия. Москва хотела бы удерживать страны типа Азербайджана под своим контролем с помощью нефтяной трубы. Поэтому она настаивала, чтобы трасса нового нефтепровода проходила по ее территории. «Однако Гейдар Алиев не поддался давлению Москвы», - подчеркивает автор статьи в «Вашингтон таймс».

Роб Сабхани обращает внимание и на роль нового нефтепровода для других прикаспийских стран. Так, например, Казахстан испытывает потребность в расширении нефтепроводной сети в связи с ростом нефтедобычи. Но Россия не спешит дать согласие на расширение принадлежащего Каспийскому нефтяному консорциуму нефтепровода, пролегающего по российской территории. В связи с этим Казахстан проявил заинтересованность в использовании нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан для транспортировки своей нефти на западные рынки.

Россия-Грузия: без баз. О грузино-российских переговорах относительно ликвидации российских военных баз на территории кавказской республики информирует «Крисчен сайенс монитор».

«У Грузии, возможно, появилась более основательная надежда на то, что Россия ликвидирует две свои базы на ее территории, - говорится в статье. - Некоторые сдвиги наметились на переговорах между министром иностранных дел Грузии Зурабишвили и Сергеем Лавровым в Варшаве на прошлой неделе. По сведениям из грузинских источников, Россия пообещала вывести свои воинские контингенты из Грузии в течение 2008 года».

«Эти базы в Батуми и Ахалкалаки не играют сколь-нибудь значительной военной или экономической роли ни для Грузии, ни для России, - отмечает бостонская газета. - Их ликвидация никогда не подвергалась сомнению, вопрос только во времени. Но для России уход из Грузии означает признание ослабления ее политического влияния».

Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG