Линки доступности

Кондолиза Райс призывает Конгресс утвердить Джона Болтона


Государственный секретарь Кондолиза Райс призвала членов Конгресса утвердить кандидатуру Джона Болтона на должность постоянного представителя США при Организации Объединенных Наций. Президент Буш номинировал Болтона почти три месяца назад. Однако на этой неделе демократы форсировали отсрочку голосования в сенате по его кандидатуре. Теперь Сенат вернется к рассмотрению этого вопроса 7 июня, после возвращения с каникул.

Сейчас Джон Болтон занимает пост заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности. Он всегда выступал с резкой критикой ООН. Демократы утверждают, что Болтон прибегал к натяжкам, пытаясь подбирать разведанные таким образом, чтобы они подкрепляли его идеологическую позицию, а такой подход, считают они, не позволяет ему занимать ответственную должность при ООН. Кроме того, члены Конгресса от обеих партий выражают сомнения в целесообразности утверждения Болтона, указывая на его несдержанность и грубое обращение с подчиненными.

Защитники Болтона заявляют, что он не проявлял никакой грубости в отношении подчиненных, а критически относиться к разведывательной информации – это его прерогатива. «Я знаю многих людей, готовых за него пройти сквозь стену, – сказала Кондолиза Райс, выступая в Сан-Франциско. – Он служит для них вдохновляющим примером. Думаю, что он будет действовать так же и в Организации Объединенных Наций».

Болтон прекрасно осведомлен обо всех недостатках ООН, сказала госсекретарь, и поэтому он может сыграть важную роль в реформировании и укреплении этой международной организации.

В своем выступлении Кондолиза Райс вновь обрисовала стратегию администрации президента Буша по распространению демократии на Ближнем Востоке. Наступление свободы согласуется с национальными интересами Соединенных Штатов, сказала она, поскольку позволяет различным государствам мирно решать свои внутренние проблемы.

В частности, отметила она, этот процесс идет в Ираке, невзирая на огромные трудности. Массовое участие иракских избирателей в выборах 30 января, несмотря на вспышки насилия, считает она, служит доказательством укрепления демократии в стране. В голосовании приняло участие более восьми миллионов жителей Ирака.

XS
SM
MD
LG