Линки доступности

Демонстрации протеста в Афганистане


После публикации еженедельника «Ньюсуик» о глумлении над Кораном на американской военной базе Гуантанамо на Кубе государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила: «Соединенные Штаты ни в прошлом, ни в настоящее время, ни в будущем не потерпят неуважительного обращения со священной книгой мусульман».

«Пренебрежительное отношение к Корану вызывает отвращение у всех. Уважение к свободе вероисповедания каждого человека – один из основополагающих принципов Соединенных Штатов», – сказала г-жа Райс.

Статья в журнале стала причиной мирных демонстраций протеста в Индонезии, Пакистане и на палестинских территориях. Однако в Афганистане в результате вспышек насилия в ходе демонстраций были убиты по меньшей мере пятнадцать человек и многие ранены. Сотрудники служб безопасности открыли огонь по демонстрантам, бросавшим камни в правительственные здания и помещения благотворительного агентства.

Беспорядки начались в городе Джалалабаде в восточной части Афганистана. «Демонстранты произвели большие разрушения в городе, многие здания сожжены, – сказал представитель афганского правительства Сардар Шах. – В Афганистане есть люди, которым не нужен мир и стабильность. Они не дают афганцам возможности жить в мире».

Торговец Ага из города Газни, расположенном в центральной части Афганистана, сказал он корреспонденту газеты «Вашингтон пост», что «эти люди воспользовались нашей демонстрацией». А портной Бисмалла добавил: «Нам следовало бы подождать доказательств фактов глумления над Кораном».

«Соединенные Штаты опечалены гибелью афганских граждан, – заявил представитель Белого Дома Скотт Макклеллан. – США призывают всех, кто дружественно настроен к Америке, отвергать подстрекательства к насилию со стороны людей, искажающих позицию США и моральные ценности нашей страны».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG