Линки доступности

Президент Афганистана обращается за помощью


Выступая перед студентами и преподавателями факультета международных исследований в университете Джонса-Хопкинса, президент Карзай сказал, что еще недавно мир не уделял достаточного внимания Афганистану: «Афганистан тогда был ввергнут в страдания, боль, разрушения и превратился в пристанище для террористов, потому что мир забыл о нас после ухода из страны советской армии. Я прошу вас не повторять эту ошибку снова».

Хамид Карзай имел в виду приближающиеся парламентские выборы в Афганистане, запланированные на сентябрь. Афганский лидер отметил, что его опасения уменьшились после подписания совместного заявления с президентом Бушем, придающего особое значение стратегическому партнерству между Вашингтоном и Кабулом: «Сильный Афганистан будет способствовать стабильности в этом регионе мира. Мир в Афганистане укрепит безопасность Соединенных Штатов и других стран. Процветание Афганистана приведет к победе над терроризмом».

Президент Карзай подчеркнул, что для достижения процветания Афганистану будет необходима международная помощь, по меньшей мере, на ближайшие десять-пятнадцать лет. В качестве примера, он указал на афганские силы безопасности: «Численность нашей армии сейчас составляет около двадцати тысяч человек. В полиции служат около сорока тысяч. Даже когда число военнослужащих и полицейских дойдёт до необходимых размеров, и в армии будет служить 70 тысяч человек, а в полиции 80-90 тысяч – это будет обученная армия, но еще не четко организованная структура. Требуется время, чтобы она смогла защищать границы. Для этого необходима не только подготовка, но и приходящая со временем мощь и организованность».

Хамид Карзай поблагодарил международное сообщество за выделение около пяти миллиардов долларов, которые были обещаны Афганистану на гуманитарной конференции в Токио в 2003 году. Однако он выразил беспокойство по поводу распределения этой финансовой помощи: «Мы недовольны тем, как расходуются эти деньги в Афганистане. Они не доходят до правительства. Только небольшая часть этих средств – вероятно около двухсот миллионов долларов – достигли нашей страны. А остальные деньги были потрачены неправительственными и благотворительными организациями. Мы не согласны с такой ситуацией, потому что не знаем, как и на что были израсходованы эти деньги».

В отношениях между Афганистаном и США существует несколько спорных вопросов. Один из них – недовольство Соединенных Штатов постоянно расширяющимися посевами опийного мака. Хамид Карзай призвал усилить международную помощь для борьбы Афганистана с этой проблемой.

XS
SM
MD
LG