Линки доступности

Визит президента Афганистана в Вашингтон


Президенты Джордж Буш и Хамид Карзай подписали соглашение о расширении американо-афганского сотрудничества в сферах политики, экономики и безопасности.

На совместной пресс-конференции по окончании переговоров в Белом доме оба лидера подчеркнули важность стратегического партнерства в отношениях между странами.

Президент Буш сказал, что американские войска в Афганистане останутся под американским командованием, несмотря на высказанное президентом Карзаем пожелание о большем контроле афганского правительства над действиями иностранных контингентов. Карзай подчеркнул, что, хотя сообщения об издевательствах над афганскими заключенными в американской военной тюрьме сильно огорчили его, злонамеренные действия отдельных лиц никак не характеризуют американский народ в целом.

Президент Карзай обещал также в ближайшие шесть лет ликвидировать все незаконные плантации опиумного мака в Афганистане. Его слова были вызваны критическими замечаниями по поводу вялого осуществления программы замены посевов мака другими культурами. Эта программа финансируется США.

XS
SM
MD
LG