Линки доступности

«Мы с Россией единомышленники в том, что касается мирных усилий»


В среду на этой неделе президент Буш проинформировал лидеров Конгресса о результатах своей поездки в Европу. Основная часть встречи проводилась при закрытых дверях, но до того, как представителей СМИ попросили покинуть зал заседания, президент поделился с ними некоторыми общими впечатлениями.

Джордж Буш упомянул о военном параде на Красной площади в ознаменование 60-летия окончания Второй мировой войны в Европе и назвал торжества изумительным событием, свидетельствующим о том, что «холодная война» канула в Лету. «Ребенком я смотрел по телевидению парады ракетных войск на Красной площади, – сказал он. – На днях мне была оказана честь выступить на Красной площади в качестве президента США с речью в память тех, кто одержал победу над нацизмом».

На встрече с конгрессменами президент Буш подчеркнул, что Советского Союза больше нет, а Россия – не враг, а друг Америки: «Нам важно сотрудничать, чтобы добиться мира. Мы расходимся по ряду вопросов, но мы единомышленники в том, что касается мирных усилий».

Президент Буш отметил, что он начал и завершил свою поездку в сопредельных с Россией «молодых демократиях». Первой была Латвия, где глава американского государства встретился с руководителями стран Балтии. Двое из них – президенты Литвы и Эстонии – бойкотировали московские торжества в знак протеста против советской оккупации региона после Второй мировой войны.

Грузия была последней остановкой в ходе поездки президента Буша. На центральной площади Тбилиси американский лидер выступил перед огромной толпой. «Совершенно потрясающе было видеть перед собой 150 тысяч свободолюбивых людей», – вспоминал он на встрече с членами Конгресса.

После отъезда президента Буша из Тбилиси выяснилось, что рядом с тем местом, где он выступал, была обнаружена невзорвавшаяся граната. Грузинские власти сообщили, что граната была без взрывателя. По словам пресс-секретаря Белого Дома Скотта Макклеллана, жизнь президента не подвергалась опасности.

XS
SM
MD
LG