Линки доступности

Семинар «Россия и НАТО»


В Новосибирске прошел семинар «Россия и НАТО в современном мире: вызовы, ответы, перспективы», организованный информационным центром Североатлантического альянса в Москве. Главная цель семинара – сообщить сибирякам о деятельности НАТО, а также о совместных проектах с Россией.

В семинаре, который проходил в Новосибирском Академгородке, приняла участие директор информационного бюро НАТО в Москве Изабель Франсуа. Ранее она работала в министерстве обороны Канады, а до назначения в Россию, занимала должность ведущего специалиста отдела
оборонного сотрудничества департамента оборонной политики и планирования штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

По словам директора информационного центра НАТО в Москве, в задачи бюро входит распространение информации о деятельности Североатлантического блока, а также налаживание связей и развитие сотрудничества с различными общественными институтами России. В сферу функций бюро, в том числе, входят контакты с журналистами, учеными и неправительственными организациями. Бюро было организовано до создания совета Россия-НАТО.

На встрече с представителями СМИ глава информбюро особо выделила то, что в ходе беседы с академиком Валентином Власовым, отвечающим в президиуме Сибирского отделения РАН за международные связи, ученый предложил открыть в Академгородке информационный пункт НАТО по проблемам международной безопасности. У альянса имеется обширная научная программа, и в ее рамках было бы возможно подключать российских ученых к исследовательским проектам НАТО.

Кроме того, в Новосибирске будет открыт доступ к информации по проблемам безопасности для всех заинтересованных лиц.

XS
SM
MD
LG