Линки доступности

Конгресс финансирует операции в Афганистане и Ираке


Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий выделение дополнительных 82 миллиардов долларов на военные кампании в Ираке и Афганистане и отправил его президенту Бушу на подпись. Законопроект был принят, несмотря на возражения некоторых сенаторов относительно включенных в него новых иммиграционных правил.

Законопроект был принят в результате компромисса, достигнутого между Сенатом и Палатой представителей.

«Этот законодательный компромисс между двумя палатами Конгресса имеет чрезвычайное большое значение для наших вооруженных сил, которые ведут войну против террора, равно, как и для наших союзников во всем мире», - сказал по этому поводу сенатор-республиканец от штата Миссисипи Тэд Кокран.

В законодательство включены некоторые изменения иммиграционного кодекса США, которые были приняты Палатой представителей, но не обсуждались в Сенате. Ряд сенаторов возражал против этих пунктов, но, по правилам Конгресса, вносить какие-либо поправки в компромиссное законодательство нельзя, поэтому конгрессмены обязаны голосовать либо за, либо против законопроекта в целом.

Одно из внесенных в новое законодательство правил затруднит нелегальным иммигрантам возможность получения водительских прав. Согласно этому положению, штатам вменяется в обязанность требовать от получателей водительских прав предъявления свидетельства о гражданстве или о легальном проживании в США. Только тогда водительские права данного штата будут признаны в качестве удостоверения личности на федеральном уровне. Штатным администрациям дается на введение этой системы три года.

Этот пункт подвергся критике, как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов, которые считают, что он возлагает на штаты дополнительное бремя.

«Мы почему-то предполагаем, что все штаты захотят превратить местных сотрудников автоинспекции в агентов ЦРУ и потратить сотни миллионов долларов, чтобы в трехгодичный срок осуществить невыполнимую задачу», - заметил один из критиков, сенатор-республиканец от Теннеси Ламар Александер.

Другое положение, включенное в новое законодательство, дает иммиграционным судьям больше власти в определении того, насколько достоверны доводы подающих на политическое убежище в США. Это положение настораживает сенатора-демократа от штата Висконсин Рассела Фейнголда. Он считает, что это правило лишает просителей убежища защиты от произвола: «Законодательство может привести к печальным последствиям для людей в беде – к возможной депортации в страны, где они или члены их семей могут подвергнуться репрессиям или даже будут убиты за их политические или религиозные убеждения».

Часть ассигнованных в законодательстве средств пойдет на покрытие расходов, связанных с антитеррористической деятельностью и на помощь Украине, Палестинской Автономии, пострадавшим от цунами в Юго-Восточной Азии и на усилия по прекращению геноцида в Дарфуре.

XS
SM
MD
LG