Линки доступности

День победы


«Голос Америки» обратился в посольство США в Москве с просьбой ответить на несколько вопросов в связи с 60-летием окончания Второй мировой Войны. Интервью по телефону дал заместитель военно-морского атташе Уильям Хэмблет.

Инна Дубинская:
За то время, что вы находитесь в России, какое мнение у вас сложилось об отношениях России и США? Кто мы сейчас – партнеры, соперники или друзья?

Уильям Хэмблет:
Хороший вопрос. Прежде всего, хочу напомнить, что США и Россия ни разу не воевали друг против друга. Никогда. В годы Второй мировой войны Россия и США были союзниками против общего врага, фашистской Германии. 60 лет назад для победы над фашизмом потребовались объединенные усилия США, Советского Союза и многих других стран. Как всем нам хорошо известно, в годы «холодной войны» США и Советский Союз были соперниками, может быть даже противниками. Однако сейчас, через 15 лет после распада Советского Союза, США и Россия активно строят тесные партнерские отношения. Наша дружба укрепляется. Имеются ли различия у двух наших стран? Без сомнений. Но то, что нас объединяет, намного важнее того, что нас может разделить. Основное внимание мы должны уделять нашим общим интересам. С моей точки зрения, к ним относятся, прежде всего, борьба с терроризмом и его сдерживание, строительство демократии, защита свободы и охрана здоровья наших людей.

И.Д.:
То, что вы упомянули – борьба с терроризмом, строительство демократии, охрана здоровья и так далее – в осуществлении этих задач, в достижении этих целей, может ли быть использован исторический прецедент союзнических отношений США и Советского Союза во время Второй мировой войны? Возможно ли сейчас достичь такого уровня отношений?

У.Х.:
Да, безусловно. Одним из наиболее значительных событий в моей работе как военного атташе стала возможность встретиться и поговорить с российскими ветеранами Второй мировой войны. В прошлом году я был в Парке Победы 9 мая. Несколько дней назад я участвовал в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы в московской школе номер 179. Я встречался с ветеранами и при других обстоятельствах неоднократно. Они все мне говорят: мы были союзниками 60 лет назад, мы должны быть союзниками и сегодня. Я общался также с американскими ветеранами конвоев Ленд-лиза, многие из которых пожелали приехать в Россию в день шестидесятилетия победы. Им не повезло, но они все с большой гордостью вспоминают чувство товарищества и свою службу в Мурманске, в Архангельске, Владивостоке. В прошлом году я участвовал во встречах, совещаниях и учениях вместе с коллегами из Военно-морского флота России. Сегодня американские и российские офицеры хотят работать вместе в борьбе с терроризмом и решать другие проблемы обеспечения международной безопасности. Например – спасение подводных лодок, борьба с наркотиками, с торговлей людьми, совместная защита окружающей среды и природных ресурсов.

И.Д.:
Вы упомянули военные маневры, свидетелем которых вы были, когда приехали в качестве военного атташе. Вы могли бы рассказать конкретно о каких-то американо-российских военных учениях или, может быть, инициативах, которые помогают укреплять эти партнерские отношения.

У.Х.:
Да, конечно. У нас есть план военных контактов, в котором описаны мероприятия по сотрудничеству ежегодно. Во время таких мероприятий российские и американские военные встречаются и обмениваются идеями. Так, например, мы приглашаем слушателей американских военных ВУЗов в Россию для участия во встречах с российскими военачальниками. Ежегодно российские старшие офицеры приезжают в Гарвардский университет для участия в программе для генералов. В ходе программы обсуждаются вопросы международной безопасности, у российских коллег есть возможность детально изложить свою позицию. Мы проводим визиты кораблей американского флота в Россию. Прошлым летом два корабля военно-морских сил США посетили Владивосток в День Независимости. Наши моряки и морские пехотинцы посетили российское военно-морское училище во Владивостоке, приняли участие в парадах и церемониях. Они провели учения в море вместе с военно-морским флотом России. Мы провели также визит американского военного корабля в Санкт-Петербург прошлым летом. На прошлой неделе состоялся успешный визит корабля береговой охраны США в Петропавловск-Камчатский, и в конце этого месяца один американский эсминец планирует посетить Петропавловск, и они там будут проводить учения с российским военным кораблем. Мы надеемся, что летом этого года вновь будет проведен визит трех кораблей во Владивосток.

И.Д.:
Иногда президента Буша упрекают в том, что военным связям он уделяет большое внимание, именно в интересах международной безопасности и борьбы с терроризмом. А другим аспектам – не очень. Насколько важно такое военное сотрудничество? Насколько оно сплачивает наши страны?

У.Х.:
11 сентября 2001 года я находился в Пентагоне, когда террористы атаковали это здание. Двое моих друзей и коллег, к сожалению, погибли. И через три года, снова в сентябре, я находился в Москве во время нападения террористов на два российских самолета, нападение на станцию метро и на школу в Беслане. Как я уже говорил, и Америка и Россия оказались перед угрозой террора, и мы должны объединить наши усилия, чтобы его победить. Это – основной вопрос во время всех встреч российских и американских военачальников. Надо забыть время «холодной войны» и недоверия. Перед нами новый враг и много новых проблем. Как и 60 лет назад, в годы Второй мировой войны, наши две великие державы должны поддерживать партнерство и быть союзниками во имя обеспечения мира, стабильности и свободы во всем мире. И еще один пункт. Как вы знаете, в последние три десятилетия американское и российское космические агентства установили прочное партнерство в сфере освоения космоса. Правительства наших стран пришли к договоренности о том, что сотрудничество в объединении наших усилий в этой области отвечает интересам обоих народов. Наше сотрудничество в космосе может служить образцом будущего российско-американского военного сотрудничества в борьбе с терроризмом, в рамках миротворческих операций и в интересах обеспечения международной безопасности.

XS
SM
MD
LG