Премьер-министр Ибрагим Джаафари сообщил в субботу, что правительство выдвинуло дополнительных кандидатов на остававшиеся незаполненными посты, включая кандидатуру суннита на пост министра обороны. Большинство министерских портфелей разделено между шиитами и курдами.
В субботу в Ирак прибыла делегация американских конгрессменов, которая намерена провести встречи с иракскими коллегами и американскими представителями.
С тех пор, как в январе в Ираке пришло к власти новое правительство, жертвами террористов-смертников стали более 300 человек.
Конгрессмен-республиканец Тодд Эйкин отметил, что силы безопасности постепенно начинают справляться с повстанцами: «Мы добились хороших результатов в деле борьбы с повстанцами, и в результате их возможности в области управления операциями сильно сократились. В итоге мы имеем дело с более мелкими группами, но у них значительно более прочная инфраструктура и большая организованность».
Коллега конгрессмена Эйкина, Робин Хэйс считает, что хотя повстанцы нападают на иракские силы безопасности, на мирных жителей и американцев, их настоящая задача блокировать деятельность нового иракского правительства:
«Главным образом, это люди, преданные делу уничтожения возможности зарождения демократии, демократического правительства, - сказал Хэйс. - Каждый раз, когда им приходится сталкиваться с такими явлениями, как первоначальные январские выборы, а сейчас и создание правительства, они отчаянно стараются прибегнуть к любым попыткам сорвать этот процесс».
Американские конгрессмены отмечают наличие многих препятствий на пути восстановления Ирака, но оптимистически смотрят на политическое будущее страны.