Линки доступности

Дни памяти Холокоста


С 1 по 8 мая американцы отмечают Дни памяти Холокоста – массового систематического уничтожения нацистами шести миллионов европейских евреев в годы Второй мировой войны.

Шестьдесят лет назад были освобождены узники нацистских лагерей смерти – миллионы людей, главным образом евреев, но также славяне, цыгане и политические противники нацизма. Они голодали, их заставляли непосильно трудиться, подвергали пыткам, расстреливали, умерщвляли в газовых камерах Освенцима. Победа США и их союзников над нацистской Германией в конце концов положила конец этому геноциду.

В январе 1945 года Освенцим был освобожден советскими войсками. По словам сотрудника государственного департамента США Дональда Браума, ведающего вопросами, связанными с Холокостом, Освенцим напоминает о преступлениях, которые люди могут совершать во имя порочной идеологии.

«Вспоминая о лагерях смерти и о зверствах, которые творились там, можно извлечь конкретные уроки из событий, связанных о Холокостом, имеющие отношение к сегодняшнему дню, – сказал Браум. – Когда мы видим проявления антисемитизма в Европе и на других континентах, появление предрассудков против мусульман и людей других вероисповеданий, мы должны понимать, что может произойти, если не бороться с нетерпимостью, которая сделала возможным Холокост. Эта борьба может вестись путем просвещения, принятия новых законов или правоохранительных мер».

Дни памяти жертв Холокоста отмечаются во многих странах мира. Недавно премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил «Яд Вашем» – мемориальный музей Холокоста в Израиле, поставив свою подпись в книге посетителей.

Те, кто был ответственным за Холокост, «по внешнему виду походили на культурных людей, но у них полностью отсутствовала совесть», – сказал президент Джордж Буш. Их преступления, по его словам, «свидетельствуют о том, что зло может возникнуть в самых цивилизованных условиях». И воспрепятствовать ему может только совесть.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG