Линки доступности

Ограничения свободы прессы в России и Центральной Азии


Третьего мая отмечается Всемирный день свободы печати. В этот день состояние свободы печати и свободы деятельности журналистов вызывает глубокую озабоченность. Во многих странах мира журналистов преследуют, сажают в тюрьмы и даже убивают.

Состояние свободы прессы в России и странах Центральной Азии остается неудовлетворительным. В последнем докладе правозащитной организации Freedom House Россия названа «несвободной» в смысле свободы прессы. B России быть журналистом опасно, что можно видеть на примерах Пола Хлебникова, застреленного среди бела дня, и Анны Политковской, которую отравили, когда она собиралась лететь в Беслан.

Состояние свободы прессы в России и странах СНГ по просьбе Русской службы «Голоса Америки» комментирует Алекс Лупис, координатор американской неправительственной организации «Комитет защиты журналистов» (Committee to Protect Journalists).

Люсьен Фикс: Каково положение со свободой прессы в России сегодня?

Алекс Лупис: К сожалению, условия работы журналистов продолжают ухудшаться из-за политики Кремля. ФСБ продолжает следить за журналистами, иногда журналисты чувствуют давление со стороны ФСБ и правоохранительных органов. Государство часто использует судебную систему и прокуратуру против журналистов, которые расследуют случаи коррупции в государственном аппарате. Журналистов продолжают убивать, а прокуратура не расследует эти убийства. Мы видим с каждым годом все больше самоцензуры в России. Что это значит? Это значит, что граждане России не могут получать новостей о событиях в политике, экономике и общественной жизни.

Л.Ф.: Какие у вас данные об убийстве журналистов в России за последние годы?

А.Л.: После прихода президента Путина к власти наша организация задокументировала одиннадцать контрактных убийств журналистов в России. Мы направляли протесты в Кремль. Мы задавали вопрос: «Если Путин пришел к власти, чтобы навести порядок в России, почему прокуратура не выполняет свои законы? Почему она не расследует эти убийства?» Ответа мы так и не получили. Это большая проблема, потому что большинство журналистов знают, что они не вправе критиковать чиновников. Расследовательская журналистика в России уже, в принципе, умерла.

Л.Ф.: Сколько случаев убийства журналистов было раскрыто?

А.Л.: К сожалению, ни один. Прокуратура так и не нашла тех, кто заказывал эти убийства. Мы думаем, что это потому, что эти люди имеют какие-то близкие связи с властью.

Л.Ф.: Алекс, как обстоят дела со свободой прессы в странах Центральной Азии?

А.Л.: К сожалению, в странах Центральной Азии положение тоже продолжает ухудшаться. В Туркменистане несколько недель назад была запрещена доставка иностранной прессы. Корреспондент РИА «Новости» был выгнан из страны. В Узбекистане местным журналистам работать очень опасно. За последние две недели один журналист был арестован и было совершено нападение на другого журналиста.

Мы получаем информацию и о других репрессиях против журналистов. В Таджикистане тоже опасно для независимой прессы. Журналисты чувствуют давление со стороны президентской администрации и местных властей. Создается впечатление, что президент Рахмонов и чиновники озабочены предстоящими выборами и не хотят, чтобы их критиковали.

Опасно работать журналистам и в Казахстане. Недавно казахские власти потребовали, чтобы российские правоохранительные органы арестовали Ирину Петрушову – редактора оппозиционной газеты, которая живет и работает в Москве. Работать в Казахстане ей очень опасно. Казахские власти пытаются закрыть ее газету. Правда, в Казахстане ситуация несколько стабилизируется. Некоторые журналисты на государственном телеканале говорят, что политика властей влияет на редакторскую политику, но мы не видим такого давления, которое мы видели при президенте Акаеве.

Л.Ф.: Как обстоят дела со свободой прессы в Украине?

А.Л.: При новой власти в Украине мы видим, что прокуратура начала расследование убийства интернет-журналиста Георгия Гонгадзе. Уже арестованы милиционеры, которые, как говорят украинские власти, были замешаны в убийстве. Проводится расследование на выявление заказчиков этого убийства. В Украине началась реформа государственного телеканала. Но интересно увидеть, как президент Ющенко и его правительство будут поддерживать этот процесс. Так что в Украине видны позитивные сдвиги в отношении свободы прессы.

Л.Ф.: А как насчет Беларуси?

А.Л.: Положение в Беларуси можно сравнить с положением в Центральной Азии. В Беларуси журналистов каждый день арестовывают, избивают и устраивают над ними судебные процессы.

Л.Ф.: Так что в День свободы печати 2005 года положение журналистов в России и многих других странах СНГ не очень утешительное?

А.Л.: Я с вами совершенно согласен.


XS
SM
MD
LG