Линки доступности

Приднестровская инициатива президента Украины


Молдавские и зарубежные аналитики продолжают обсуждать инициативу по урегулированию приднестровской проблемы, с которой выступил президент Украины Виктор Ющенко.

О том, что президент Украины собирается представить на саммите ГУУАМ в Кишиневе свой план решения приднестровского вопроса, было известно заранее. Об этом лидер «оранжевой революции» говорил и на встречах с Джордж Бушем и Владимиром Путиным. Предвосхищая событие, кишиневские политики пытались предположить, какая из двух позиций: главы МИДа Украины Бориса Тарасюка или секретаря госбезопасности Петра Порошенко возымеют большее влияние на киевскую концепцию урегулирования приднестровского вопроса.

Буквально за день до саммита ГУУАМ, который состоялся 22 апреля в Кишиневе, в СМИ просочилась информация, что украинский президент не будет
представлять свой план. Тем не менее, повестка дня саммита не претерпела
никаких изменений – вопрос о конфликтах остался.

На встрече глав государств-членов ГУУАМ Виктор Ющенко предложил только принципы урегулирования приднестровской проблемы через демократизацию региона. Представленный им документ включает в себя семь шагов. Во-первых, администрация Приднестровья должна создать условия для развития гражданского общества и многопартийной системы. Во-вторых, как считает украинский президент, в Приднестровье следует провести прямые и демократические выборы в Верховный совет, а контроль над ними должны обеспечить Европейский союз, ОБСЕ, Россия и США вместе с Украиной. Украинская сторона выступила также за трансформирование миротворческих сил в международный механизм и перевод его под эгиду ОБСЕ. Сейчас миротворческие функции в зоне конфликта осуществляют контингенты России, Молдавии и Приднестровья. Концепция Киева предусматривает участие и украинских военнослужащих.

Было предложено осуществлять мониторинг предприятий военно-промышленного комплекса Приднестровья, а также краткосрочный мониторинг приднестровского участка молдавско-украинской границы.

Обсуждая эти предложения, молдавские аналитики отметили в первую очередь
«келейность» подготовки этого документа. Но в этом, возможно, есть и
определенная вина Молдовы.

Игорь Боцан, директор неправительственной ассоциации «АДЕПТ», считает, что парламентом Молдовы должны быть разработаны главные принципы урегулирования, а уж потом, исходя из этого, можно будет предлагать возможные варианты решения. По мнению Боцана, выдвинутые Киевом принципы будут способствовать только легитимизации нелигитимного режима.

Аркадий Барбэрошие, директор Института общественной политики приветствовал
идею демократизации региона, но, как он отметил, она не нова. Его институт был
соавтором разработанной и представленной год назад так называемой концепции трех «Д»: демократизация, демилитаризация и декриминализация. Не согласился Барбэрошие и с «краткосрочным» мониторингом приднестровского участка молдавско-украинской границы. «Республика Молдова, - сказал аналитик, - уже давно настаивает на установлении на украинской территории совместных
таможенных постов. Необходимость этого вызвана не отсутствием доверия к
украинским службам, а невозможностью установить посты на пока
неконтролируемой территории».

Хотя на встрече в Вашингтоне Виктор Ющенко говорил о федерализации как
основе будущего объединенного государства Молдовы, в Кишиневе этот термин не был использован. Очевидно, по своим дипломатическим каналам украинский
президент был информирован о негативной реакции молдавского коллеги.
Накануне саммита ГУУАМ, в одной из телевизионных программ, президент
Молдавии Владимир Воронин выразил недовольство тем, что этот документ
готовился без консультаций с Кишиневом. «Мы отвергнем украинский план, если
нам вновь предложат урегулировать приднестровскую проблему через
федерализацию», - подчеркнул Воронин.

Участвующий в качестве наблюдателя на саммите ГУУАМ президент Румынии Траян Бэсеску поддержал в этом вопросе Воронина. «Мы рассматриваем Молдову как единое, целостное, независимое государство, - сказал он. - Приднестровский конфликт должен решаться согласно европейским стандартам, с соблюдением Конституции Молдовы». Бэсеску отметил, что период, когда одно государство росчерком карандаша меняло границы другого государства, безвозвратно прошел.

По настроению Виктора Ющенко на встрече глав государств региональной
организации можно было понять, что сам украинский лидер был не очень доволен тем, что он предложил, или, может быть, тем, как его предложения были
восприняты.

Уже после саммита Виктор Ющенко поручил главам правительства, Госкомграницы и Гостаможслужбы взять под особый контроль вопрос урегулирования ситуации на приднестровском участке молдово-украинской границы. «Начальники Гостаможни и Госграницы и премьер-министр – это три человека, которые отвечают за то, чтобы там был наведен порядок», - отметил Ющенко на последнем заседании кабинета министров.

XS
SM
MD
LG