Линки доступности

На конференции в Нью-Йорке будут обсуждаться ядерные амбиции Пхеньяна


Делегаты из более чем 180 стран соберутся в Нью-Йорке на открывающуюся 2 мая конференцию, посвященную нераспространению ядерного оружия. Одна из главных проблем, стоящих сегодня перед международным сообществом, – ядерные амбиции Северной Кореи.

Несколько лет назад США сообщили, что в Пхеньяне действует секретная программа разработки ядерных вооружений. А два с половиной месяца назад об этом заявила и сама Северная Корея. Вскоре после этого КНДР вышла из числа участников соглашения о нераспространении ядерного оружия, выдворив со своей территории наблюдателей ООН, и возобновила работу ядерного объекта, который обещала демонтировать ещё в 1994 году. Тогда же Пхеньян заявил, что располагает ядерным оружием и отказывается от участия в шестисторонних переговорах, на которых обсуждалась его ядерная программа.

Соединенные Штаты заявили, что не будут мириться с тем, что Северная Корея стала ядерной державой; по мнению Вашингтона, наиболее приемлемым вариантом было бы обсуждение этого вопроса в ходе шестисторонних переговоров.

На переговорах, начавшихся в августе 2003 года, не было достигнуто значительного прогресса, возражает директор центра по изучению политики нераспространения Генри Соколски, бывший высокопоставленный сотрудник министерства обороны США. «Переговоры с участием Японии, Китая, России, Южной и Северной Кореи и США, которые мы называем шестисторонними, не имеют большого будущего, – говорит он. – Они, конечно, могут продолжаться, но вопрос в том, что мы предпримем, когда станет ясно, что Северная Корея не заинтересована в свёртывании своей ядерной программы? Я считаю, что наиболее целесообразным было бы попытаться каким-то образом сдержать Пхеньян в надежде на то, что его политика улучшится, но это чрезвычайно долгий процесс».

По мнению других экспертов, прерванные в июне прошлого года шестисторонние переговоры следует как можно скорее возобновить, так как это единственный способ сфокусировать внимание на Северной Корее. Глава базирующейся в Вашингтоне независимой исследовательской организации «Ассоциация по контролю над вооружениями» Дарил Кэмпбелл считает, что для успеха переговоров необходимо, чтобы каждая из сторон проявила готовность к компромиссам.

«Основная проблема заключается в том, что Северная Корея требует уступок со стороны США и других стран еще до того, как она сама сделает какие-либо шаги в сторону замораживания своей ядерной программы или её полного демонтажа, – говорит Кэмпбелл. – Соединенные Штаты, в свою очередь, настаивают на том, чтобы Северная Корея заявила о намерении демонтировать свою ядерную программу и приступила к ее свертыванию, прежде чем она получит экономическую помощь, включая помощь в области энергетики. Чтобы добиться договоренности в этом вопросе, лучше всего придерживаться золотой середины, но это требует гибкости как от Северной Кореи, так и от Соединенных Штатов. Сейчас нам не удаётся добиться результатов из-за непреклонной позиции Северной Кореи, и я опасаюсь, что мы станем свидетелями ухудшения положения на Корейском полуострове».

Эту точку зрения разделяет сотрудник Гарвардского университета Грэм Аллисон, автор многих трудов по нераспространению ядерного оружия. По его мнению, заявление Северной Кореи о том, что она обладает ядерным оружием, может возыметь в регионе «эффект домино»: «Если Северная Корея стала ядерным государством, то недалёк тот час, когда ядерным государством станет и Япония. Затем начнётся ядерная гонка между Японией и Китаем, с которым у нас уже сейчас ухудшаются отношения. Возможно, что и Южная Корея тоже станет ядерным государством. Когда мы бьем тревогу по поводу ядерного терроризма, у нас есть все основания полагать, что, получив ядерный потенциал, Северная Корея начнёт торговать ядерным оружеием. Она может продать ядерную бомбу или материалы для её производства Усаме бин Ладену, а тот взорвет её в США. Мы имеем дело с очень опасной ситуацией».

На предстоящей конференции в Нью-Йорке, посвященной проблемам нераспространения ядерного оружия, планируется обсудить вопрос о выходе Северной Кореи из шестисторонних переговоров. Однако такие страны, как Япония и Южная Корея, выступают против его обсуждения, считая, что лучше всего это делать в ходе шестисторонних переговоров. Но эксперты напоминают, что переговоры приостановлены.

XS
SM
MD
LG