Линки доступности

Сирийские войска покидают Ирак


Сирия сообщила Организации Объединенных Наций о выводе всех своих войск из Ливана. Завершилась продолжавшаяся почти 29 лет оккупация этой страны. ООН направила в Ливан группу специалистов для подтверждения достоверности сирийских заявлений.

Вывод сирийских войск из Ливана является важным первым шагом на пути выполнения Сирией резолюции Совета Безопасности ООН № 1559, требующей полного вывода сирийских военнослужащих и контингента разведывательных служб из этой страны, заявил заместитель пресс-секретаря государственного департамента США Адам Эрели.

Он подчеркнул, однако, что у него нет уверенности в том, что Сирия действительно вывела из Ливана всех своих агентов. «Действительно, похоже, что сирийские войска как таковые сейчас выведены из Ливана, – сказал представитель госдепартамента. – Но мы хотели бы подчеркнуть, что там находились не только сирийские войска, но и сотрудники разведывательных служб. Я сомневаюсь, что из Ливана ушли все агенты сирийских разведслужб. А между тем это очень важно, поскольку выполнение условий резолюции ООН № 1559 требует полного вывода всех сирийских сил с ливанской территории. Поэтому мы с нетерпением ждем сообщений группы экспертов ООН об их встречах с официальными ливанскими представителями и осмотре бывших мест расположения сирийских сил».

Средства массовой информации сообщают, что Сирия не вывела из Ливана значительную часть контингента своих разведывательных служб. Так, по данным газеты «Вашингтон пост», ООН поставлена в известность о том, что сирийская военная разведка передислоцировалась «к югу от Бейрута и в другие районы Ливана, использовав для размещения штаб-квартиры политических партий, связанных с правительством Сирии, и арендованные квартиры». Газета также сообщает, что сотрудники сирийской разведки обосновались в ряде лагерей палестинских беженцев, население которых внезапно увеличилось.

По словам президента Буша, Соединенные Штаты и другие страны рассчитывают на то, что до назначенных на конец мая выборов Ливан покинут все сирийские войска и подразделения разведки.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG