Линки доступности

Безопасность химических предприятий США


В Конгрессе прошли слушания по безопасности американских химических объектов и их уязвимости для возможных террористических нападений.

Эксперты частных фирм и государственных структур были едины во мнении: химические заводы практически во всех штатах Америки уязвимы для атак террористов. Такое заключение побудило председателя сенатского Комитета по делам министерства внутренней безопасности, сенатора от штата Мэн Сюзан Коллинз заявить: «Для нас эти предприятия представляют жизненно важную часть экономики, они создают рабочие места и улучшают нашу жизнь. Но для наших врагов химические заводы представляют собой оружие, ждущее своего часа для использования против ничего не подозревающего населения».

По данным экологического ведомства, на ста двадцати четырех предприятиях в двадцати четырех штатах выпуск в окружающую среду опасных химических соединений рискует обернуться гибелью свыше миллиона человек. Между тем, как подчеркнул эксперт по безопасности Брукингского института в Вашингтоне Ричард Фолкенрат, после 11 сентября на многих химических объектах не были приняты адекватные меры повышения безопасности:

«Вещества, о которых мы ведем речь сегодня, во многих случаях идентичны тем, которые применялись на фронтах первой мировой войны, - продолжал Фолкенрат. - Они чудовищно опасны. Они производятся в массовых объемах, транспортируются и зачастую складируются по соседству с крупными населенными пунктами. По моему мнению, сейчас эти химические объекты представляют главную опасность террористического нападения в нашей стране».

Члены Конгресса от обеих главных партий внесли несколько проектов федерального законодательства по усилению мер безопасности на химических заводах, особенно расположенных вблизи крупных городов. Сенатор Джон Корзайн, представляющий штат Нью-Джерси, в котором насчитывается 11 крупных химических комбинатов, сказал: «Мы обсуждаем вопрос, от которого впрямую зависят жизни людей. На наших ядерных объектах мы бы не потерпели такой слабой защиты. И люди этой знают».

Но защита химзаводов – лишь часть проблемы. Другую представляет собой готовность ведомств по чрезвычайным ситуациям ликвидировать последствия потенциальной террористической атаки. Поэтому такое пристальное внимание на сенатских слушаниях привлекло выступление Кэролин Меррит, главы государственной комиссии по расследованию аварий на химических предприятиях. Ее вывод:

«Многие инциденты, расследовавшиеся Комиссией химической безопасности, выявили серьезные недостатки в действиях персонала частных фирм, сотрудников федеральных и штатных структур, медицинских учреждений и других организаций в случае массированной утечки химических соединений. Такая неподготовленность делает Америку уязвимой».

Законодатели и эксперты, в целом, согласились с необходимостью принять новое законодательство о безопасности химических предприятий. В настоящее время ответственность лежит на фирме, которой принадлежит объект. И хотя после 11 сентября 2001 года многое было сделано, на половине обследованных предприятий не оказалось адекватных средств связи и оповещения персонала и окружающего населения, мало где проводились учебные тревоги.

XS
SM
MD
LG