Линки доступности

Гражданские протесты в Сибири


В Сибири растет недовольство политикой Кремля. 1 мая во многих городах крупнейшего российского региона пройдут митинги и шествия с социальными и политическими требованиями. Однако уже сегодня на Алтае прошла акция протеста, организованная местными профсоюзами и
аграриями.

Митинг протеста прошел на центральной площади Барнаула. Около двух тысяч человек потребовали установить размер минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума, а средней пенсии не менее 45 процентов зарплаты. Кроме этого, жители Барнаула требуют от Кремля обеспечить из федерального бюджета полную денежную компенсацию всех льгот.

Тем временем, стало известно, что житель Алтайского края, ветеран Великой отечественной войны Николай Протасов отказался получать юбилейную медаль в знак протеста против бедности в регионе. Его возмущает уровень нищеты и
безысходности, в котором живут его земляки. Ветеран говорит, что когда воевал против фашистской Германии, он мечтал о богатой, а не о бедной стране, в которой сейчас живет. Местные власти надеются, что восьмидесятилетний ветеран все-таки согласится принять награду в честь 60-летия разгрома фашистской Германии.

Вместе с тем, коммунисты Сибири намерены выставить 1 мая свои требования к федеральному центру. А требования будут звучать следующим образом: президента Путина и правительство Фрадкова – в отставку; повысить заработную плату бюджетников до размера зарплаты федеральных министров.

Предполагается, что в первомайской акции протеста примут участие десятки тысяч жителей Сибири.

XS
SM
MD
LG