Линки доступности

Кондолиза Райс – о России


Соединенные Штаты обеспокоены политическим и экономическим будущим России. Об этом в ходе недавнего визита в Россию государственный секретарь Кондолиза Райс сообщила президенту Владимиру Путину и другим высокопоставленным представителям российского правительства.

Государственный секретарь охарактеризовала сотрудничество между Соединенными Штатами и Россией в борьбе с терроризмом как «очень хорошее». Она отметила также, что дружба Соединенных Штатов с бывшими советскими республиками не значит, что Соединенные Штаты намерены ущемлять интересы России в этом регионе.

Вместе с тем государственный секретарь остановилась и на тревожных тенденциях: «В России происходит концентрация власти в руках президента, в стенах Кремля, в ущерб другим институтам, таким как парламент, суды и, что, пожалуй, самое главное – действительно независимые средства массовой информации. Это значит, что безотносительно намерений президента Путина или его окружения, не существует институтов, которые в состоянии сдерживать их власть».

Как подчеркнула государственный секретарь, состояние института законности в России внушает ей тревогу. В 2004 году министерство юстиции, обвинив «Юкос» в налоговых нарушениях, продает главный актив компании, а ее бывший директор тем часом находится в заключении по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Решение суда по делу Ходорковского будет вынесено в ближайшие дни, и он может быть приговорен к 10 года лишения свободы.

Вместе с тем, государственный секретарь замечает, что дипломатическая изоляция России в этот сложный переходный период никакой пользы не принесет.

Кондолиза Райс подчеркивает: «Нам необходимо четко донести до России, что упрочение американо-российских отношений в значительной мере зависит от общности ценностей и дальнейшего развития демократии в России».

Редакционный комментарий, отражает позицию правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG