Линки доступности

Почему Россия – не Украина?


Директор «Института экономики переходного периода», депутат государственной думы Егор Гайдар выступил на собрании вашингтонского фонде Карнеги «За международный мир» с докладом на тему «Экономическая и политическая ситуация в России: Почему Россия – не Украина?»

Нынешний климат в России и Евразии вызывает много вопросов относительно регионального экономического и политического развития. Есть ли перспективы либерализации и политической свободы в России? Можно ли революции в некоторых бывших советских республиках считать предпосылками дальнейших демократических перемен в остальных странах СНГ, и почему такая революция, как в Украине, невозможна в России? Эти вопросы Егор Гайдар включил в свое выступление.

Отмечая революции в Грузии, Украине и Киргизии, Гайдар отметил, что он изучал революционные процессы и даже, в свое время, участвовал в одной революции, после чего возглавил правительство. Он заверил всех, в том числе и российские власти, что революции в России не будет, по крайней мере, в ближайшем будущем, если Кремль не сделает какой-либо опрометчивый шаг.

«Если в России произойдет что-то наподобие «оранжевой» революции, ситуация будет чрезвычайно опасная, она не будет копией украинской революции, и никто, включая меня, моих друзей или кого-либо в мире не хочет, чтобы это произошло в России», - сказал Гайдар.

Чем же отличаются Россия и Украина в этом конкретном вопросе?

По мнению политика: в Украине никогда не было «великих» революций: «Великая» революция – это исключительно опасный и трагический период в жизни любого общества, когда старая элита не может приспособиться к новым требованиям и новым реалиям, когда за революцией следует долгий период нестабильности, неспособность правительства взимать налоги и платить зарплату, высокая инфляция и так далее, после чего постепенно устанавливается нормальная обстановка. Россия через такую революцию прошла.

Затем докладчик остановился на событиях в Украине.

«Для Украины, как для большинства нерусских частей Советской социалистической империи, это не были «великие» революции. Это было, прежде всего, обретение национальной независимости. А потому, там было легче стабилизировать ситуацию, - продолжал Егор Гайдар. - Поскольку Россия прошла период «великой» революции, потребность в установлении законности и порядка была исключительно важна. Именно поэтому мы являемся свидетелями такой высокой популярности Путина. Он, по крайней мере, смог создать впечатление, что он способен установить законность и порядок. В Украине, которая обрела независимость в результате распада Советского Союза, было возможно создать коалицию националистов в составе людей, которые хотели видеть свою страну богатой и свободной, демократов, которые хотели видеть свою страну свободной, страну, где проводятся свободные выборы и соблюдаются права человека, и в обозримом будущем – частью европейского сообщества. Это дает возможность создать широкую коалицию, которая поддерживает демократию и суверенитет страны. Вмешательство России, - отметил Гайдар, - только укрепило эту коалицию, которая и стала основой «оранжевой» революции. Разница между Украиной и Россией состоит в том, что мы не обрели независимость в результате распада Советского Союза. Мы потеряли империю. Завоевание независимости и потеря империи, разные вещи».

В заключение своего выступления Егор Гайдар напомнил, что он пережил одну революцию в России и не хотел бы, чтобы она повторилась. Для предотвращения новой революции в России, как считает Гайдар, власти должны воздерживаться от создания недемократических институтов.

XS
SM
MD
LG