Линки доступности

Заявление президентов США и России


Президенты Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации выпустили краткое совместное заявление по поводу шестидесятилетия встречи американских и советских бойцов на Эльбе.

«Сегодня, 25 апреля 2005 исполняется шестьдесят лет со дня встречи на реке Эльбе советских и американских солдат, - говорится в заявлении. - Наши страны всегда будут помнить историческое рукопожатие на Эльбе – яркий символ боевого товарищества народов двух стран в борьбе с нацистской тиранией, угнетением и агрессией. Мы восхищаемся мужеством и отвагой бойцов армий антигитлеровской коалиции. Мы никогда не забудем их крови, пролитой во имя общей победы.

За шестьдесят лет, прошедших с тех пор, мы стали свидетелями примирения в Европе, преодоления наследия «холодной войны», крушения барьеров, разделявших народы и страны, материального преуспеяния континента, торжества свободы и демократии.

В наступившем XXI веке наши страны сталкиваются с новыми угрозами, как то – терроризм и распространение оружия массового поражения. В то же время улучшаются наши шансы на построение прочного мира, основанного на власти закона и общих демократических ценностях. Когда сегодня Россия и Соединенные Штаты углубляют партнерские отношения, встреча на Эльбе напоминает им об огромной выгоде, которую и они сами, и весь остальной мир могут извлечь из совместных действий в эпоху новых глобальных испытаний и возможностей прогресса и сотрудничества.

XS
SM
MD
LG