Линки доступности

Конгресс США и ООН


Американские законодатели призывают к кардинальной реформе деятельности Организации объединенных наций. На этом фоне разгорается конфликт вокруг назначения Джона Болтона на пост постоянного представителя США в ООН.

На этой неделе в Палате представителей прошли слушания по ассигнованиям Соединенных Штатов на работу различных ООНовских структур, в частности, Совета безопасности, Комиссии по правам человека и других международных организаций.

Член Конгресса от штата Флорида Илеана Рос-Лехтинен подняла вопрос о заведомо предвзятом отношении членов международной организации к Израилю. В ответ заместитель госсекретаря Фило Дибл сообщил, что американская делегация постоянно работает над тем, чтобы воспрепятствовать принятию антиизраильских и антисемитских резолюций: «Наши усилия принесли определенные плоды, - сказал он. - Анализ голосований по трем ключевым антиизраильским резолюциям в Генеральной ассамблее за последние годы показывает тенденцию к отходу от огульного осуждения Израиля. Тем не менее, почти 60 процентов членов ООН все еще высказывается в пользу таких резолюций. Таким образом, нам предстоит большая работа в рамках агрессивной дипломатии».

Другой конгрессмен, Крис Смит, обратил внимание законодателей на состав ООНовской Комиссии по правам человека: «Государства, на которые наложены санкции Совета безопасности, не должны руководить Комиссией по правам человека. Для этого не надо быть семи пядей по лбу. Следует укрепить роль неправительственных организаций, которые выполняют роль бесстрашных глаз и ушей мирового сообщества в опасных точках планеты и сообщают о нарушениях прав человека».

Как отметил бывший представитель США в этой комиссии Ричард Шифтер, культура антиамериканской и антиизральской пропаганды продолжает влиять на работу многих ООНовских структур. Он призвал Конгресс приложить усилия к изменению подобного климата. В частности, Шифтер считает необходимым откровенно высказывать точку зрения США представителям соответствующих государств в ООН.

Проблемы ООН разбирались и на слушаниях в Сенате, где Комитет по международным отношениям рассматривал назначение заместителя госсекретаря Джона Болтона на пост представителя Соединенных Штатов в ООН. Во вторник сенатор-республиканец от штата Огайо Джордж Войнович известил, что кандидатура Болтона вызывает у него сомнения.

В марте 60 бывших послов США обратились в Сенат с призывом отклонить назначение Болтона. Их критика сводилась к тому, что Болтон отказывался от компромиссов по контролю над вооружениями и неоднократно высказывал мысль о том, что ООН представляет ценность лишь постольку, поскольку отвечает интересам Вашингтона. Кроме того, поступили заявления о том, что Болтон злоупотреблял служебным положением, запугивая аналитиков, чьи выкладки расходились с его воззрениями.

В результате сенатский комитет, в котором республиканцы составляют большинство в два голоса, отложил голосование по кандидатуре Болтона не три недели для подробного изучения обвинений.

С другой стороны, многие комментаторы указывают, что генеральный секретарь Кофи Аннан предложил пакет реформ ООН, во многом созвучных критике, которая звучала из уст Джона Болтона. Они призывают Сенат утвердить его кандидатуру и дать ему шанс проявить себя на новом посту.

С поддержкой Болтона выступил и Джордж Буш: «Замечательная карьера Джона на службе нашей страны убедительно показала, что он – человек, обладающий всеми необходимыми качествами для этой важной работы», - сказал президент.


XS
SM
MD
LG