Линки доступности

Новости Голливуда


Меньше, чем кино

Новая американская романтическая комедия A Lot Like Love (в российском прокате «Больше, чем любовь»), поставленная по сценарию Колина Парика Линча британским режиссером Найджелом Коулом («Девушки с календаря»), в одной из самых первых сцен обнаруживает сходство со скандально известной картиной «Эммануэль». А именно – намеренно, как «Привет, «Эммануэль!», или случайно – действие картины завязывается в… туалете самолета, летящего из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. Незнакомые друг с другом Оливер (Эштон Катчер) и Эмили (Аманда Пит) используют «кабинет задумчивости» для того, чтобы заняться любовью.

Поскольку время этого действия обозначено семью годами ранее, задолго до событий 11 сентября, то такое вопиющее нарушение правил воздушной безопасности героям сходит с рук. Как говорится, то, что произошло между ними в воздухе, не повод для знакомства на земле. И хотя Оливер и Эмили «случайно» встречаются на улице в Нью-Йорке, они вскоре расстаются на несколько лет.

Многообещающая актриса Аманда Пит несколькими штрихами заявляет характер своей героини Эмили как существа нестабильного, мятущегося, постоянно ищущего чего-то или кого-то. Скорее всего, самой себя. Короткое знакомство с ее равнодушным отцом, сухой мачехой и визит Эмили на могилу матери должны показать нам истоки ее нестабильности.

Может быть эта самая эмоциональная, а вначале фильма и физическая всклокоченность и привлекают к ней Оливера. Сей юноша, как мы узнаем, вырос в стабильной семье лос-анджелесского пригорода и ориентирован на «правильность». Может быть, поэтому он так тянется к «неправильной» Эмили. Но долг его зовет добиваться успеха в бизнесе, и несколько лет он посвящает развитию бизнеса по продаже детских пеленок-дайперсов в интернете.

Время от времени герои встречаются, чтобы узнать о событиях в их малоинтересной жизни. Оба находят себе пару. Оба теряют пару. Если Аманда Пит неплохо передает почти истерическую энергетику своей Эмили, то Эштон Катчер, молодой человек приятной наружности, больше известный как возлюбленный актрисы Деми Мур, плывет по эмоциональной поверхности, никак не объясняя, почему для Оливера так важно торговать пеленками и почему он никак не решается вернуться в объятия уже сильно посерьезневшей Эмили.

Может быть, авторы замышляли фильм как метафору любви в XXI веке. Причем американской любви с ее страхом принятия обязательств. Все препятствия на пути дистанционно влюбленных нагромождаются сценарием очень искусственно. И хотя режиссер Коул разводит сцены вполне профессионально и старается поддержать правильный темп картины, она порой становится невыносимо натужной. Мы-то знаем, что герои непременно воссоединятся, и традиционный для зрителя вопрос «А они поженятся?» будет отвечен положительно.

В принципе, даже зная конец фильма, я готов потерпеть полтора часа, если на пути к запрограммированному финалу будет достаточное количество интересных самих по себе эпизодов. К сожалению, в этом фильме их раз-два и обчелся. Недостаток романтики в отношениях не компенсируется ни комедией положений, ни искрометностью диалога.

Более-менее интересны персонажи второго плана, особенно подруга героини Мишель (Кэтрин Хан) и партнер героя Джитер (Кэл Пенн). Но второй план никак не может прикрыть пробелы первого.

Оригинальное название фильма A Lot Like Love я бы перевел как «Вроде как любовь». Вот это «вроде» и определяет весь фильм. Да и сам фильм как бы «вроде». Вроде «А если это любовь?» А может, не любовь. Тогда что? Вроде это кино, но вроде и не очень. Вроде Эштон Катчер играет, а вроде нет.

К счастью для создателей фильма и прокатчиков, есть явный дефицит романтических комедий. Это позволит фильму привлечь определенную часть молодежной аудитории на какой-то – наверное, не очень долгий – срок.

Если вопреки моим предсказаниям картина станет блокбастером (в чем я сильно сомневаюсь), то тем хуже для нас всех. Это будет означать, что мы готовы принять любовь, которая меньше чем любовь. И кино, которое меньше, чем кино.

XS
SM
MD
LG