Линки доступности

Помощь развивающимся странам увеличивается


Глава Агентства международного развития Соединенных Штатов Эндрю Нациос сказал, что развивающиеся страны и страны с экономикой переходного периода могут в ближайшие четыре года рассчитывать на увеличение помощи.

Более сорока лет Агентство международного развития Соединенных Штатов было главным американским ведомством по оказанию экономической и гуманитарной помощи развивающимся странам. За прошедшие четыре года годовой бюджет агентства вырос на 90 процентов и достиг 19 миллиардов долларов.

Как отмечает глава агентства Эндрю Нациос, увеличение объемов иностранной помощи, направленной на построение демократии является частью более широкой тенденции в западном мире: «Прежде всего, это наличие не только в Соединенных Штатах, но и во всех странах-донорах большей склонности в ближайшие четыре года подчеркивать финансирование развития демократии и соответствующие системы правления».

Нациос подчеркивает, что крупные страны более не представляют угрозы Соединенным Штатам, угроза исходит от неустойчивых и разваливающихся стран. По его словам важно оказывать помощь разваливающимся странам, чтобы дать им возможность выжить экономически и политически. В качестве примера «выздоравливающей страны» Нациос приводит Афганистан, в котором развитие и демократия медленно, но верно дают о себе знать.

Помощь, которую оказывает возглавляемое Нациосом агентство, включает содействие в развитии физической инфраструктуры – например, в строительстве дорог – улучшение работы системы здравоохранения, образования и оказание помощи местным неправительственным организациям в создании институтов гражданского общества.

На долю Соединенных Штатов сейчас приходится более 50 процентов всей иностранной помощи, оказываемой государствами. Агентство международного развития содержит представительства во многих странах мира.

XS
SM
MD
LG