Линки доступности

Новый Папа Римский Бенедикт XVI


Новым главой Римско-католической церкви избран кардинал Йозеф Ратцингер, принявший имя Папы Бенедикта XVI.

16 апреля Йозефу Ратцингеру исполнилось 78 лет. Он родился в Баварии в семье полицейского, который был яростным противником нацизма. В 41 году, когда будущему кардиналу исполнилось 14 лет, он вынужден был, в соответствии с законом вступить в гитлерюгенд. Как утверждает его биограф Джон Аллен, участвуя в работах по противовоздушной обороне, обучаясь солдатским навыкам и строя противотанковую оборону в Венгрии, куда он был послан, Ратцингер отнюдь не проявлял энтузиазма. В апреле 1944 года он дезертировал, за что ему грозила смертная казнь.

После короткого заключения в лагере союзных сил Йозеф, вместе с братом Георгом поступили в католическую семинарию.

В 1951 году он был возведен архиепископом Мюнхенским в сан священника.

Йозеф Ратцингер преподавал теологию в нескольких университетах, включая Боннский и Тюбингенский.

В 1977 году он был избран архиепископом Мюнхенским.

Занимая многие должности и исполняя самые различные обязанности в рамках Ватикана, Ратцингер завоевал глубокое уважение среди кардиналов своей отважной проповедью ортодоксального католического учения. Будучи деканом коллегии кардиналов, он считался «правой рукой» Папы Иоанна Павла Второго в вопросах теологии и был одним из ближайших друзей понтифика.

Новый Папа римский говорит на десяти языках, включая английский и итальянский. Он был удостоен нескольких почетных докторатов, профессионально играет на рояле и предпочитает Бетховена. Недавно он был включен журналом «Тайм» в список ста наиболее влиятельных людей в мире.

Автор статьи о Ратцингере в журнале «Спектейтор» Пирс Пол Рид, отмечая, что тот не очень молод, напоминает, что Анжело Ронкалли стал Папой Иоаном Двадцать третьим в таком же возрасте. При этом он оказался способным провести радикальные перемены в католической церкви, созвав Второй католический собор, и стал, пожалуй, наиболее любимым понтификом нового времени.

В одном из интервью, отвечая на вопрос о том, какое место, по его мнению, отводит Богу современное общество, кардинал Йозеф Ратцингер отвечал:

«Очень незначительное. В политической жизни считается почти неприличным говорить о Боге, как если бы это было покушением на свободу неверующих. Мир политики следует своим законам и идет своим путем, исключив Бога, как не имеющего отношения к нашей жизни. То же самое происходит в мире коммерции, экономики и в частной жизни. Бог остается в тени. И это в то время, когда политическая и экономическая сферы нуждаются в нравственной ответственности, которая рождается из сердца человека, и, в конечном счете, ему не должно быть все равно – есть Бог или Его нет. Общество, абсолютно исключающее Бога из своей жизни, разрушает само себя. Мы видели это на примере великих тоталитарных режимов прошлого века».

Новоизбранный Папа Римский Бенедикт XVI благословил тысячи собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане и католиков во всем мире.

Он назвал себя скромным тружеником в Господнем винограднике, просил верующих помянуть его в своих молитвах и выразил уверенность, что Благословенная Дева Мария поможет ему в делах.

XS
SM
MD
LG