Линки доступности

Подарок американского консула


Накануне своего отъезда из Санкт-Петербурга генеральный консул США Моррис Хьюз передал свою частную коллекцию предметов быта африканского континента в дар Музею антропологии и этнографии имени Петра Великого («Кунсткамере»).

В Санкт-Петербург в качестве генерального консула США Моррис Хьюз прибыл в феврале 2002 года. А в течение предыдущего десятилетия он находился на дипломатической работе в ряде африканских стран, где, в частности, приобретал предметы быта, характеризующие культуру различных народов. Теперь около 50 предметов из африканской коллекции Хьюза будут храниться в Кунсткамере – первом российском общественном музее, основанном Петром Первым.

В зале «Барокко» на втором этаже музея теперь уже бывший генеральный консул Соединенных Штатов показывал образцы охотничьего оружия, танцевальные и обрядовые музыкальные инструменты, маски, посуду, регалии, детские игрушки:

«Я жил шесть лет в Центральной Африке. Это было очень интересное время, - рассказывает Моррис Хьюз. - И когда я на это смотрю – это часть моего дома, которая будет здесь в музее. И я очень этому рад. Это особенно – из западной части Африки. Надо сказать, что вещи, которые я купил сам, для себя, для своего дома – я рад, что к ним есть интерес в России, в Санкт-Петербурге. И когда я вернусь, надеюсь, что смогу сделать визит в ваш музей. И даже, если не смогу потрогать, все же смогу все это увидеть».

На три года пребывания господина Хьюза в Санкт-Петербурге пришлось довольно много событий, в которых принимало участие генконсульство США. Это – и празднование 300-летия города на Неве, и открытие мемориальных досок российскому адмиралу Джону Полу Джонсу и первому американскому посланнику в российской империи, впоследствии президенту США Джону Куинси Адамсу, и визиты американских политиков, и прямая трансляция подсчета голосов на выборах американского президента осенью прошлого года… А что будет делать Моррис Хьюз, выйдя в отставку?

«Я буду путешествовать. Я буду работать два-три месяца в год для Госдепартамента. И я уже знаю, куда еду – на два месяца в октябре в Африку еще раз. Конечно, это очень интересно для меня – я уже десять лет не был в Африке. А в остальное время, кроме этих двух месяцев работы, я буду на маленькой яхте в Мексиканском заливе».

У господина Хьюза в Петербурге остается много добрых знакомых. Наверно поэтому он пообещал приезжать сюда вновь, уже в качестве частного лица. А что останется у него на память о России?

«Современное искусство. Ничего старого. Потому что для нас всегда интересно, что есть сейчас. Когда я жил в Москве 29 лет назад, мы купили старый самовар, это у меня уже есть. Но в этот раз были интересны современные вещи – фарфор… Наш фарфор в доме сейчас – это русский фарфор. «Кобальтовая сетка». Это очень популярно в Америке. И хорошая цена тоже. И очень много книг о музеях, и на русском языке тоже».

Новый генеральный консул США в Санкт-Петербурге должен появиться летом. А пока сотрудники консульства готовятся к приезду делегации конгрессменов. Этот визит состоится в начале мая и будет приурочен к шестидесятилетию победы в Великой отечественной войне.

XS
SM
MD
LG