Линки доступности

Встреча Большой семерки


Перед началом сессии Международного валютного фонда, в субботу в Вашингтоне прошла встреча министров финансов и глав центральных банков Большой семерки – семи крупнейших промышленных стран. Участники встречи считают необходимым свести до минимума экономические неравенства.

В отличие от предыдущих встреч, субботняя встреча проходила спокойно и без серьезных уличных демонстраций противников глобализации.

Под конец встречи, министры финансов Японии, Америки и западной Европы совместно с главой американской Федеральной резервной системы Аланом Гринспеном и главой Европейского центробанка Жан-Клодом Тришэ выступили с письменным заявлением, которое призывает к активным действиям, направленным на улучшение экономики. Но в заявлении отсутствуют какие бы то ни было конкретные рекомендации.

Несмотря на резкое падение курсов акций на американских фондовых биржах за минувшую неделю, министры финансов и банкиры крупнейших промышленных стран считают, что в настоящее время мировая экономика развивается хорошими темпами. По мнению финансовых экспертов, 37-процентный рост цен на нефть за минувший год является не более чем «встречным ветром», с которым можно бороться более эффективной экономической политикой.

По их мнению, Соединенным Штатам следует сократить бюджетный дефицит, а Японии и Европе следует бороться со структурными факторами, сдерживающими рост экономики.

Участники встречи министров финансов и банкиров намекнули также на то, что таким странам, как Китай, с бурно развивающейся экономикой и крупными положительными сальдо во внешней торговле, следует допускать большую гибкость в установлении обменного курса валют.

Соединенные Штаты, в частности, уже в течение долгого времени добиваются повышения обменного курса юаня, чтобы ограничить приток китайских товаров в страну и улучшить экономические возможности американских экспортеров в Китай.

Немедленно по окончании встречи министров финансов и банкиров большой семерки, в Вашингтоне открылась весенняя сессия Международного валютного фонда.

XS
SM
MD
LG