Линки доступности

Кондолиза Райс: необходима реформа ООН


Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что Организация Объединенных Наций не сможет остаться важной и действенной силой в международных отношениях, если не проведет внутреннюю реформу. Глава американской дипломатии выступила в поддержку кандидатуры Джона Болтона, номинированного президентом Бушем на должность постоянного представителя США при ООН.

Острые критические высказывания Болтона в адрес ООН вызвали у многих сомнения в его кандидатуре. Несколько лет назад он, например, заявил, что верхние десять этажей штаб-квартиры ООН можно безболезненно уничтожить. Речь идет об этажах, занятых руководством международной организации.

Тем не менее, выступая на совещании газетных издателей, Кондолиза Райс утверждала, что Джон Болтон высоко ценит роль ООН, рассматривая ее как важный фактор во внешней политике США, способный мобилизовать страны мира на борьбу против терроризма, траффикинга, распространения вооружений и обеспечить решение других международных проблем.

По мнению г-жи Райс, авторитет ООН подрываются, например, скандалами вокруг программы «Нефть в обмен на продовольствие» для Ирака и недопустимого поведения ооновских миротворцев в Африке.

Что касается откровенных высказываний Болтона, то они, по словам государственного секретаря США, необходимы для преодоления трудностей в работе международной организации. «Конечно, очень приятно было бы слышать, что в ООН все прекрасно, – заметила Кондолиза Райс. – Однако нельзя не признать, что в ее работе есть существенные недостатки. Все это знают, и их необходимо ликвидировать. Джон Болтон обязуется передо мной и перед президентом Бушем делать то, в чем всегда нуждалась ООН: обеспечивать американское лидерство в деле обновления, реформирования и укрепления этой великой организации».

Во вторник на будущей неделе состоится голосование по кандидатуре Джона Болтона в сенатском комитете по международным отношениям. На прошедших слушаниях в комитете в адрес Болтона прозвучали обвинения в том, что он угрожал аналитикам госдепартамента, не желавшим поддерживать его идеи. Демократы в комитете выступают против его утверждения, а республиканцы поддерживают кандидатуру Болтона. Считается, однако, что у него есть хорошие шансы на утверждение.

В пятницу государственный департамент распространил заявление около ста пятидесяти бывших членов кабинета и других официальных лиц в поддержку Болтона. Среди них – пятеро бывших государственных секретарей в республиканских администрациях. Отмечают, однако, отсутствие подписи непосредственного предшественника Кондолизы Райс – Колина Пауэлла, при котором Джон Болтон ведал вопросами контроля над вооружениями.

XS
SM
MD
LG