Линки доступности

Женщины Афганистана


В Афганистане впервые губернатором стала женщина. Президент Хамид Карзай назначил Хабиби Сабири главой провинции Бамьян. «Спасибо Всевышнему тысячу раз», – сказала афганка по имени Массома. А ее дочь Марзия добавила: «Если будет на то воля Аллаха, власти сделают еще много хорошего».

Почти половина избирателей, голосовавших в 2004 году в провинции Бамьян, – женщины. «Может быть, с ними придет прочный мир», – прокомментировал местный житель Мохамамадулла.

Губернатор Сабири – не единственная женщина в руководстве в Афганистане. Доктор Масуда Джелал – министр по делам женщин. Седика Балхи – министр по делам инвалидов. Симар Самир возглавляет комиссию по правам человека.

Конституция Афганистана закрепила равноправие женщин. В Герате женщины работают в торговле, занимаются в спортивных клубах и – впервые и истории Афганистана – учатся водить автомобиль. Студентка юридического факультета Шагхе Карими говорит, что отныне женщины больше не чувствуют себя зависимыми.

Во время недавнего визита в Афганистан первая леди США Лора Буш напомнила, что всего несколько лет прошло со времени свержении власти террора, когда женщины не имели прав на образование и были лишены всех основных прав человека. «Я с особой гордостью наблюдаю, – сказала г-жа Буш, – за тем, как смелые женщины по всей вашей стране берут на себя роль лидеров, становясь студентками, учительницами, судьями, врачами, предпринимателями, общественными деятелями, министрами и губернаторами».

Тирания режима «Талибана», сказала Лора Буш, «заменена молодой демократией, и повсюду в Афганистане ощущается сила свободы».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG