Линки доступности

Израиль подчеркивает общность мнений с Вашингтоном


Израиль старается затушевать расхождения в отношении еврейских поселений на палестинских территориях, проявившиеся в ходе недавней встречи президента Буша с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном в Техасе. Палестинцы, в свою очередь, сдержанно приветствуют заявления президента Буша по этому вопросу, который остается главным камнем преткновения в израильско-палестинском конфликте.

Перед поездкой Шарона в США израильские правительственные источники избегали говорить о том, что на саммите могут возникнуть серьезные расхождения относительно легитимности поселений. Кое-кто даже утверждал, что Буш и Шарон выступят с совместным заявлением о единстве мнений по этому вопросу. Другие шли еще дальше и надеялись, что вопрос о поселениях вообще затронут не будет.

Но если израильские источники действительно так думали, то они глубоко ошибались. «Если г-н Шарон внимательно прислушается к тому, что я говорю, он не усмотрит никаких противоречий, – сказал президент Буш на совместном пресс-конференции после саммита. – Я всегда четко заявлял, что в рамках «Дорожной карты» Израиль взял на себя вполне определенное обязательство не расширять поселения».

Ариэль Шарон, со своей стороны, предпочел сделать упор на единство взглядов с президентом Бушем: «Я не разочарован, – сказал он. – Я считаю, что мы оба привержены идее реализации «Дорожной карты», в которой, в частности, оговорен и этот вопрос».

План мирного урегулирования, получивший название «Дорожная карта», был предложен президентом Бушем в июне 2003 года и поддержан целым рядом стран. В рамках этого плана на первом этапе предусматривается демонтировать мелкие поселения-форпосты, созданные еврейскими активистами правого толка без разрешения правительства Израиля. «Дорожная карта» также предусматривает мораторий на строительство поселений, включая расширение санкционированных поселений, требуемое естественным приростом населения.

И Израиль и палестинцы одобрили «Дорожную карту», но ни та, ни другая сторона не выполнила даже требований начального этапа. Ариэль Шарон склонен подчеркивать отказ палестинцев выполнять принятые на себя обязательства – в первую очередь прекращение актов насилия и ликвидацию, террористической инфраструктуры.

После избрания Махмуда Аббаса президентом Палестинской автономии наметился определенный прогресс. Вашингтон положительно оценил демократические реформы, начатые Аббасом, и соглашение о прекращении огня, достигнутое Аббасом и Шароном на их февральской встрече в верхах. Аббас продолжает убеждать боевиков сложить оружие и выйти на политическую арену.

Глава палестинской делегации на переговорах Саиб Арикат утверждал, что пришло время и Израилю приступить к выполнению существующих договоренностей: «Мы надеемся, что премьер-министр Шарон последует совету президента Буша и прекратит расширение поселений».

Палестинцы приветствовали заявление президента Буша о нежелательности расширения поселений. Но они недовольны его словами о том, что в ходе любых попыток окончательного урегулирования должны быть учтены «новые местные реалии» и что Израиль не отойдет к границам 1949 года. В данном случае имеются в виду созданные на палестинских территориях крупные израильские поселения, такие, как Маале Адумим, Ариэль, Гуш Эцион, которые, как считает Израиль, он вправе удержать за собой даже без благословения Вашингтона.

Политолог Менахем Клейн, преподаватель университета Бар-Илан, отмечает, что создавать «новые местные реалии» для Шарона крайне важно. В первую очередь это касается поселения Маале Адумим, которое, по словам Клейна, Шарон намерен использовать для обретения контроля над «Большим Иерусалимом», чтобы палестинцы не могли требовать превращения восточной части города в столицу своего будущего государства: «Шарон хочет отрезать восточную часть Иерусалима от прилегающей к ней территории и добиться суверенных прав на эту часть Иерусалима. Для этого ему необходимо взять под свой контроль территорию между Иерусалимом и Маале Адумим и, при возможности, построить три с половиной тысячи единиц жилья».

Профессор Клейн считает, что правительство Шарона создает «новые местные реалии», воздвигая стену безопасности вокруг Западного Берега.

Палестинцы именно этого и боялись. И хотя они приветствуют план Шарона убрать все поселения из сектора Газа в течение нескольких месяцев, они считают, что его истинное намерение – закрепить контроль над максимально возможной частью Западного Берега. По их словам, признание Америкой «новых местных реалий» поможет премьер-министру Шарону добиться своей цели.

XS
SM
MD
LG