Линки доступности

Руди Бошвиц о правах человека в Иране


Государственный секретарь Кондолиза Райс недавно отметила, что «Соединенные Штаты не оставят без внимания стремления людей к свободе ни в одной точке мира».

«Мы исходим из предпосылки, что люди по своей природе жаждут свободы, – продолжала г-жа Райс. – Люди хотят жить свободно. И это право мы будем защищать повсюду и везде – на Ближнем Востоке, в Бирме, Северной Корее, любом другом месте».

О том же говорил недавно и глава американской делегации в Комиссии ООН по правам человека, бывший сенатор Руди Бошвиц. Выступая на сессии комиссии в Женеве, он подчеркнул, что Объединенные Нации взяли на себя обязательство «единым строем встать на защиту тех, кто живет под гнетом тирании и отчаяния… Этим подлинным патриотам своих стран мы должны громко заявить: вы не оставлены, вы не забыты, и мы не простим виновных в вашем угнетении».

По словам Бошвица, ооновская комиссия не должна ограничиваться осуждением нарушений, избегая поименно называть виновных. Американский представитель подал пример, назвав государства, в которых происходят грубейшие нарушения прав человека. Это – Северная Корея, Судан, Китай, Россия, Бирма, Зимбабве, Куба и Иран.

«В Иране незавидное положение в сфере прав человека за последний год ухудшилось настолько, что стало предметом специальной резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, – отметил Руди Бошвиц. – Клерикальные правители Ирана продолжают давление на независимые СМИ, преследуют журналистов и авторов материалов в интернете. Власти страны по-прежнему нарушают в грубой форме религиозную свободу, а наиболее консервативные деятели режима бесконтрольно манипулируют электоральными и законодательными процессами, не позволяя иранскому народу выразить свои демократические чаяния».

Глава делегации США призвал Комиссию по правам человека Организации Объединенных Наций четко и ясно выразить свое отношение «ко всем режимам, допускающим подобные злоупотребления. Если диктаторы и прочие нарушители прав человека будут знать, что международное сообщество следит за ними и что их злоупотребления не останутся без последствий, это приблизит день, когда все страны вольются в растущую семью демократических государств, а тирания и рабство останутся в прошлом как печальные главы человеческой истории».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG