Линки доступности

Джордж Буш – о планах Шарона


Президент Буш заявил, что Израиль не должен строить новые поселения на Западном берегу реки Иордан.

После встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном на своем техасском ранчо президент Буш сказал, что Израиль должен выполнять требования плана «Дорожная карта», который запрещает строительство новых поселений.

Премьер-министр Шарон намерен в июле вывести с территории сектора Газа и ряда районов Западного берега свыше 8 тысяч израильских войск. Хотя в итоге будет ликвидировано 21 еврейское поселение на территории сектора Газа и 4 из 120 поселений на Западном берегу, Шарон одобрил планы строительства новых домов в находящемся на территории Западного берега поселении Маале-Адумим.

В беседе с корреспондентами премьер-министр Шарон сказал, что он не разочарован нежеланием президента Буша поддержать планы нового строительства на Западном берегу.

«Израиль выполнит взятые на себя обязательства, касающиеся поселений, и ликвидирует незаконно созданные поселенческие форпосты, - сказал Шарон. - Что же касается крупных поселений, то они навеки останутся израильскими. Позиция Израиля такова, что важнейшие израильские населенные центры останутся в руках Израиля в рамках любого соглашения об окончательном статусе, со всеми вытекающими из этого последствиями».

Президент Буш, как и год назад, продолжает поддерживать эту точку зрения, и считает, что существующие населенные пункты должны быть приняты во внимание в ходе переговоров о размежевании территории двух независимых государств.

«Новая действительность делает нереальными ожидания, что, в результате окончательного урегулирования, Израиль отойдет к границам 1949 года. Реально ожидать, что любое соглашение об окончательном урегулировании будет достигнуто только на основе обоюдно согласованных изменений, которые отражают эту новую действительность. Такова американская точка зрения».

Премьер-министр Ариэль Шарон рассчитывает, что Америка поддержит его в борьбе с критиками, которые убеждены в том, что предлагаемый Шароном план вывода войск означает конец израильских поселений на Западном берегу. Некоторые поселенцы выступают против Шарона особенно активно, и он недавно сказал, что усилил свою личную охрану из-за угроз со стороны израильских критиков: «Возникла атмосфера гражданской войны, но я полностью убежден в том, что смогу предпринять все необходимые усилия для того, чтобы избежать этого, и я уверен в том, что нам удастся мирно и тихо реализовать план размежевания со всем его сложностями».

Президент Буш высоко отозвался о «мужественной» как он выразился, инициативе Ариэля Шарона вывести израильские войска с территории Газы и части Западного берега.

По словам президента Буша, со смертью палестинского лидера Ясира Арафата и избранием нового лидера Махмуда Аббаса на Ближнем Востоке возникла новая возможность мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта. Хотя президент Буш никогда лично не встречался с Ясиром Арафатом, он пригласил Махмуда Аббаса приехать в Белый дом. Точная дата возможного визита пока не была установлена.

XS
SM
MD
LG