Линки доступности

Россия – на Ганноверской ярмарке


В столице немецкой федеральной земли Нижняя Саксония, городе Ганновере, начала работу 58 международная промышленная ярмарка, известная во всем мире, как “Hannover Messe”. Главным партнером Ганноверской ярмарки в этом году является Россия, к которой и приковано внимание экспонентов и гостей.

Впервые ганноверская промышленная ярмарка открыла свои двери для посетителей в августе 1948 года. Именно тогда, в тяжелое послевоенное время руководство Нижней Саксонии, по настоятельной рекомендации британских оккупационных властей, решило организовать ежегодный смотр мировых достижений в области науки и промышленности.

Советский Союз впервые принял участие в Ганноверской ярмарке в 1965 году. Ровно 40 лет спустя, правопреемница СССР – Российская Федерация – стала главным экспонентом на ярмарке. Российская экспозиция занимает более 7000 квадратных метров, где разместили образцы своей продукции 136 фирм и предприятий. Кстати, подготовительная работа к столь представительному российскому участию началась ровно год назад, когда накануне прошлой ярмарки Владимир Путин приехал на день рождения к Герхарду Шредеру в Ганновер. По некоторым сведениям, именно тогда, в неформальной обстановке было принято решение о том, что главные преференции во время Ганноверской ярмарки 2005 будут отданы России. И в течение последующих 12 месяцев, и в Германии, и в различных российских регионах шла интенсивная работа по подготовке проекта «Россия – страна партнер».

Кого-то приходилось долго убеждать принять участие в ганноверской ярмарке, где-то проблема решалась при помощи одного телефонного звонка, во время которого звучали магические слова: «В Ганновер на открытие ярмарки поедет Путин. Извольте подготовиться должным образом».

И действительно, на церемонии официального открытия нынешней ганноверской ярмарки вместе с федеральным канцлером Германии выступил и российский президент. Эта речь была обращена, в основном, к потенциальным западным инвесторам.

Воздав должное Ганноверу, который, по его словам, в эти дни становится центром делового сотрудничества не только Германии и Европы, но всего мира, Владимир Путин остановился на некоторых аспектах российской экономики. В частности, он отметил, что разговоры о возможном пересмотре итогов приватизации в России абсолютно беспочвенны. Более того, в ближайшее время в частное владение перейдут три с половиной тысячи акционерных обществ и свыше восьми тысяч государственных предприятий. Российское правительство продолжает работу над совершенствованием налогового законодательства, в результате чего будут дополнительно снижены некоторые налоги.

«Для частных, в том числе зарубежных, инвестиций, будут обеспечены все преференции», - подчеркнул Владимир Путин.

Герхард Шредер, в свою очередь, отметил высокий уровень германо-российского сотрудничества, как политического, так и экономического. По словам немецкого канцлера, это особенно важно в канун празднования 60-летия победы в Великой отечественной войне. При этом Шредер сослался на данные социологического опроса, согласно которому 90% россиян положительно относятся к Германии.

У стремления федерального канцлера всячески укреплять экономическое сотрудничество с Россией есть весьма простое объяснение – не менее четверти потребностей Германии в энергоносителях обеспечивается за счет российских поставок. Естественно, что тема энергетики обсуждалась и во время личных переговоров лидеров двух стран.

В первый же день работы ярмарки, в присутствии Владимира Путина и Герхарда Шредера было подписано восемь соглашений. Среди них – меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и немецким концерном "BASF". Владимир Путин особо подчеркнул, что впервые зарубежный концерн получает доступ к российским газовым месторождениям. Взамен, «Газпром» получает солидную часть активов немецкого предприятия такого масштаба, как "BASF". Кроме того, подписанный меморандум фактически дает старт строительству североевропейского газопровода.

Другой подписанный в понедельник договор – между акционерным обществом «Российские железные дороги» и концерном «Сименс» о создании высокоскоростных поездов – рассчитан до 2015 года. Стоимость проекта оценивается в 5 миллиардов евро, из которых полтора миллиарда вносит Россия. Согласно проекту, российская сторона будет в течение 10 лет размещать заказы на предприятиях «Сименса» в Германии, что позволит сохранить большое количество рабочих мест. С другой стороны, благодаря этому проекту, в Россию будет значительно увеличено проникновение передовых технологий.

Таким образом, подчеркнул Владимир Путин, речь идет о взаимопроникновении экономик.

Разумеется, на Ганноверской ярмарке стараются погромче заявить о себе и другие страны, и в первую очередь – потенциальные члены Европейского союза. Уже второй год подряд Румыния устраивает в рамках «Ганновер мессе» хорошо разрекламированную презентацию своей продукции.

С особым интересом европейские предприятия относятся и к украинской экспозиции. Внешнеэкономическая политика президента Украины Виктора Ющенко направлена на интеграцию этой страны в евроатлантические структуры. И всемирный смотр достижений науки и промышленности, каковым уже 58 год подряд является Ганноверская ярмарка, лучший способ наглядно продемонстрировать свои амбиции и возможности.

XS
SM
MD
LG