Линки доступности

Новое правительство Ирака


Ирак сделал важный шаг на пути перехода к демократии. После тянувшихся неделями дебатов, временное национальное собрание избрало курда Джаляла Талабани президентом. Вице-президентами были избраны шиит Абдель Абдул Махди и суннит Гази Явер. Вскоре после избрания, Талабани назначил премьер-министром врача-шиита Ибрахима Джаафари.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан высоко отозвался о преданности нового иракского руководства делу достижения национального единства мирными демократическими способами.

Спикер временного национального собрания Хашим Хассани в данной связи сказал: «Это – новый Ирак». В беседе с корреспондентами житель Киркука Мохаммед Салех выразил следующее мнение: «Джалял Талабани сейчас находится у кормила власти, а Саддам Хуссейн сидит за решеткой».

Президент Талабани подчеркнул, что новое правительство исполнено решимости справедливо обращаться со всеми иракцами: «Это значит, что не будет дискриминации, что все иракцы, курды, арабы, вне зависимости от их религиозных верований или их национальности, равны и обладают одинаковыми правами добиться постов, которых они заслуживают».

По сообщениям средств массовой информации, бывший иракский диктатор Саддам Хуссейн следил за дебатами в национальном собрании по телевидению в своей камере. Бахтияр Амин, занимавший во временном правительстве пост министра по правам человека, заметил: «Как я себе представляю, он был не в духе». По словам Амина, Саддам Хусейн, вероятно, понял, что эра его правления пришла к концу, и что не существует возможности его возвращения к власти.

Новое правительство Ирака теперь приступит к составлению Конституции, продолжит подготовку сил безопасности, и будет и далее добиваться обеспечения населения основными услугами.

В опубликованном Белым домом заявлении президент Буш говорит: «Народ Ирака доказал свою преданность демократии, и мы, в свою очередь, преданы Ираку». По словам президента Буша, Соединенные Штаты, исполнены желания сотрудничать с новым правительством и поздравляют всех иракцев с этим историческим днем.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG