Линки доступности

Всемирный День здоровья


На минувшей неделе в четверг отмечался Всемирный День здоровья. В этот году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) посвятила его заботе о здоровье матерей и детей: он проходил он под девизом «Важна жизнь каждой матери и ребенка. Нерешенная проблема».

По данным ВОЗ, каждую минуту в мире умирает 20 детей в возрасте до пяти лет, а всего в год мы теряем почти 11 миллионов детей. Однако главная трагедия состоит в том, что большую часть этих смертей можно предотвратить.

В эпоху высоких технологий и прогресса медицины ежегодная утрата 11 миллионов детей и более чем полмиллиона матерей выглядит особенно бессмысленной. Большинство этих смертей вызвано отсутствием медицинской помощи, недостаточным питанием или просто инфекцией. И чаще всего это происходит в бедных слоях населения развивающихся стран, в таких регионах, как Индийский полуостров и Африка к югу от Сахары.

Половина смертей происходит из-за недоедания. Четыре миллиона новорожденных в возрасте до одного месяца умирают от осложнений при родах и недостатка акушерской помощи.

Всемирная организация здравоохранения и другие институты здоровья пытаются внедрять простые и экономичные способы спасения миллионов матерей и детей. По словам доктора Энн Тинкер, сотрудницы организации «Спасем детей», в некоторых регионах Африки и Азии в случае смерти женщины шансы на то, что ребенок выживет, весьма невелики, особенно если это девочка. Эксперты считают, что здоровье матери и уровень смертности напрямую зависят от доступа к медицинским услугам, которые напрямую связаны с уровнем благосостояния, образования и транспортными возможностями. «Мы знаем, что существует значительный разрыв между состоятельными и неимущими, и он растет, – говорит директор пан-американской организации здравоохранения Мирта Росас. – Если мир не усилит борьбу с неравенством в области доступа к здравоохранению, то ситуация резко ухудшится».

По данным Всемирного Банка, из-за проблем со здоровьем многие семьи впадают в нищету. Некоторые эксперты считают, что это влияет и на репродуктивную функцию: ежегодно 70 тысяч женщин при нелегальных абортах умирают в результате антисанитарии. «Нам известно, что около 200 миллионов женщин сталкиваются с неплановой беременностью, – говорит доктор Элизабет Льюл – консультантом Всемирного Банка по вопросам материнства и детского здравоохранения, – и они нуждаются в услугах системы репродуктивного здравоохранения, включая семейное планирование».

Что касается уровня детской смертности в целом, то в 80-е годы прошлого века он пошел на спад. Однако позже этот процесс замедлился, а в некоторых странах уровень даже стал возрастать. В других, странах, особенно африканских, таких, как Лесото, Нигерия и Мадагаскар, уровень смертности остается неизменным на протяжении последних 50 лет. «Что касается матерей и детей, – указывает д-р Льюл, – то нам недостает политической воли для того, чтобы сделать необходимые инвестиции. Гендерное неравенство весьма широко распространено во многих бедных странах».

«Дальше так продолжаться не может, – предупреждает Энн Тинкер. – Мы должны заботиться о своем будущем, а наше будущее – это малыши, которые родятся завтра. Мы должны сохранить здоровье матерей и детей ради нашего будущего, ради мирного будущего».

XS
SM
MD
LG