Линки доступности

Обзор печати от 9 апреля 2005 г.


По венесуэльскому сценарию? Газета «Уолл-стрит джорнэл» посвятила статью выступлению Андрея Илларионова с критикой экономической политики правительства. Советник президента Путина подчеркнул, что курс на отход от рыночных реформ чреват плачевными последствиями. «К сожалению, на нашем горизонте маячит Венесуэла», – цитирует газета его слова (Илларионов имел в виду затяжной период стагнации после того, как правительство этой латиноамериканской страны национализировало нефтяные компании). Его заявление прозвучало в то время, когда команда Путина, столкнувшись с резким спадом внутренних инвестиций и замедлением темпов экономического роста, попыталась успокоить местных инвесторов, напуганных делом ЮКОСа.

Газета напоминает, что Илларионов был одним из первых в окружении Путина, кто выступил против преследования этой крупнейшей частной нефтяной компании. На встрече с лидерами российского бизнеса в Кремле Путин пообещал изменить сроки давности приватизационных сделок 90-х годов и охладить пыл налоговых ведомств. Однако, по мнению Илларионова, эти попытки не смогли успокоить российских бизнесменов. «Деловое сообщество пока не уловило серьезные сигналы, которые изменили бы его поведение», – заявил он.

«Темпы экономического роста в России пока продолжают оставаться достаточно высокими, – комментирует газета. – По официальным данным, они составили в минувшем году 7,1%. Однако рост внутренних инвестиций заметно замедлился, поскольку местные компании обеспокоены инвестиционным климатом. В начале правления Путина удалось приостановить утечку капиталов, но теперь она, наоборот, усилилась. По подсчетам Илларионова, в результате проводимой правительством экономической политики темпы роста замедлились на 3,1%».

«Уолл-стрит джорнэл» цитирует и высказывание советника президента по поводу якобы имеющей место «либерализации» экономической политики в высших правительственных сферах. «В России предпринимаются попытки употреблять слово «либералы» в странном смысле, – сказал Илларионов. – Если человек, находящийся у власти, не отбирает чужие компании и не сажает бизнесмена в тюрьму, то он уже «либерал». Не думаю, что это правильно».

Ющенко как идеальная реклама для Буша. Большую аналитическую статью обозревателя агентства UPI Мартина Зифа в связи с визитом в США президента Украины Виктора Ющенко поместила «Вашингтон таймс». «В среду на Ющенко были направлены камеры всех главных телеканалов, репортажам о его приезде были отданы первые полосы газет, – говорится в статье. – А в четверг он исчез с телеэкранов и из поля зрения журналистов. Это, однако, не означает, что администрация президента Буша проявила двуличие, расстелив перед украинским президентом красный ковер. В то же время этот факт является отрезвляющим напоминанием об американском общественном мнении и о сложностях в отношениях с Украиной, с которыми не могут не считаться американские политики».

«Вероятность установления новых особых отношений между Вашингтоном и Киевом исключительно высока, – говорится далее в комментарии. – В лице Ющенко президент Буш приветствовал иностранного лидера, о котором мог только мечтать: честного и мужественного политика-идеалиста».

Кроме личного мужества украинского президента, Мартин Зиф отмечает и то обстоятельство, что он продвинул границы западной демократии и рыночной экономики на десятки тысяч миль на восток, вглубь православно-христианских территорий бывшего СССР. «Оказанный Ющенко в Вашингтоне теплый прием, – пишет автор, – позволил творцам внешней политики в администрации Буша вновь извлечь потрепанную концепцию «новой Европы» в противовес так называемой «старой Европе».

В комментарии отмечаются и «подводные камни» американо-украинского сближения: «Чем шире будет Буш раскрывать объятия навстречу Ющенко, тем больше он рискует заморозить отношения с самым главным своим союзником времен первого президентского срока – Владимиром Путиным. Дружба и партнерство с Россией по-прежнему остаются стратегической необходимостью для Вашингтона…Американо-российское сотрудничество в критически важных областях может оказаться под угрозой, если Путин придет к выводу, что Вашингтон поддерживает Ющенко с целью подорвать влияние России в СНГ или сам путинский режим».

«Администрации Буша предстоит продумать, какой ценой ей может обойтись слишком быстрое и тесное (с точки зрения русских) сближение с Украиной. Украинцам же предстоит научиться разумно пользоваться той поддержкой, какой они неожиданно обзавелись в политических кругах Вашингтона. Начало положено отличное, однако обеим сторонам придется многое усвоить в процессе развития взаимных отношений», – завершает свой анализ обозреватель UPI в газете «Вашингтон таймс».

Экс-президента лишили привилегий. Парламент Киргизии лишил президентских привилегий свергнутого Аскара Акаева. Однако утверждение его отставки вновь отложено – до понедельника. По сообщению газеты «Бостон глоб» из Бишкека, затяжка связана с назначением даты новых парламентских выборов и политическими маневрами вокруг этого вопроса.

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG