Линки доступности

Нарушителям прав человека не место в Комиссии ООН


В Женеве проходит ежегодное заседание Комиссии ООН по правам человека. Как заявил глава американской делегации бывший сенатор Руди Бошвиц, продвижение демократии и прав человека во всем мире – это «не только благородная, но и весьма прагматическая цель». Там, где восторжествовала свобода и демократия, мир становится намного безопаснее.

Если задачей Комиссии ООН по правам человека является достижение этих целей, то она должна найти в себе мужество осудить самых грубых нарушителей прав человека, среди которых – Беларусь, Бирма, Куба, Северная Корея и Судан.

Как считает сенатор Бошвиц, для того, чтобы иметь авторитет, Комиссия ООН по правам человека должна выработать определенные критерии для членства в ней. Недавно организация Freedom House опубликовала брошюру под названием «Худшие из худших: самые репрессивные государства мира в 2005 году». Шесть из восемнадцати таких стран в настоящее время являются членами Комиссии по правам человека. Среди них – Китай, Куба, Эритрея, Саудовская Аравия, Судан и Зимбабве. Эти члены комиссии, как сказал сенатор Бошвиц, «собираются и вступают в сговор друг с другом для того чтобы предотвратить принятие резолюций или ослабить уже принятые».

Волна демократизации охватывает весь мир. Комиссия ООН по правам человека должна способствовать ее дальнейшему продвижению. Freedom House указывает, что в 1974 году в мире было всего сорок одно демократическое государство. К 2004 году это число возросло до восьмидесяти девяти. За последние 18 месяцев выборы состоялись в Афганистане, на палестинских территориях и в Ираке. В других регионах массовые демонстрации смели коррумпированных лидеров в Грузии, Украине и Кыргызстане, пытавшихся фальсифицировать выборы.

«Свобода, демократия и права человека не являются исключительно американскими принципами или западными ценностями, – заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс. – Эти идеалы разделяются всеми людьми. Они является неотъемлемыми составляющими человеческого достоинства».

Именно поэтому США продолжат работать вместе с Комиссией ООН по правам человека над тем, чтобы самые грубые нарушители прав человека оказались в центре внимания международной общественности.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG