Линки доступности

Обзор печати от 7 апреля 2005 г.


Непримиримость. Все ведущие издания отводят целые полосы материалам, связанным с кончиной Папы Римского Иоанна Павла-Второго, в том числе и реакции на это событие в различных странах мира. О враждебности Русской Православной Церкви по отношению к римскому первосвященнику и католицизму сообщает в корреспонденции из Москвы «Нью-Йорк таймс».

«Президент Путин в свое время назвал Папу Римского Иоанна-Павла Второго «выдающимся общественным деятелем, имя которого символизирует целую эпоху», – говорится в статье. – На официальном уровне Россия выражает соболезнования по поводу его кончины. Однако за фасадом публичного сочувствия ощущается враждебность и подозрительность, разделявшая первоиерархов двух христианских церквей – католической и православной. Надеждам Иоанна-Павла Второго на примирение или хотя бы на визит в Москву не суждено было сбыться».

«Осенью прошлого года, – напоминает газета, – в Москву прибыла делегация Ватикана с иконой Казанской Божьей Матери, которая долго хранилась в личных покоях Папы Римского. На закате своего папства Иоанн-Павел Второй надеялся, что этот жест поможет в осуществлении его мечты посетить Россию. Этого, однако, не случилось. Еще до прибытия иконы в Москву Патриарх РПЦ Алексий Второй объявил, что присланная икона – всего лишь копия, и никакой нужды для приезда Папы в Россию поэтому нет».

«В результате краха коммунизма православные верующие в России избавились от продолжавшихся много десятилетий преследований со стороны государства, – пишет газета. – Общепризнанно, что Иоанн-Павел Второй сыграл выдающуюся роль в падении коммунизма. Несмотря на это, ему так и не удалось достигнуть примирения с Патриархом РПЦ, не говоря уже о ликвидации тысячелетнего раскола двух христианских церквей. Наоборот, отношения между ними после распада СССР еще больше осложнились. Русская Православная Церковь, стремящаяся возродить свой духовный авторитет и значительно укрепившая свое политическое влияние, стала рассматривать Ватикан и его харизматического лидера как угрозу православной вере. Лидеры РПЦ неоднократно обвиняли католическую церковь в попытках переманивания верующих».

«В результате сопротивления Патриарха РПЦ попытки организовать визит Папы Римского в Россию провалились, несмотря на приглашения со стороны бывшего президента СССР Михаила Горбачева и нынешнего президента Владимира Путина, – говорится в статье. – Патриарх Алексий Второй, так же, как и президент Владимир Путин, не принял приглашения принять участия в похоронах Папы Иоанна-Павла Второго. А в российских националистических кругах даже смерть главы Святого Престола была истолкована во враждебном духе».

«Нью-Йорк таймс» упоминает о том, что депутат Госдумы Алексей Митрофанов призвал в среду ограничить освещение церемоний в связи с кончиной Папы Римского. По его мнению, «эта колоссальная пропагандистская кампания играет на руку Ватикану и католицизму». Соответствующий законопроект, который предложил принять Митрофанов, Дума отклонила.

«Оранжевый день» в Конгрессе. Выступление президента Украины Виктора Ющенко на объединенном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса США было одним из главных событий дня в минувшую среду. Наиболее подробно о нем информируют, естественно, вашингтонские издания. «Тридцатипятиминутная речь Ющенко перед американскими законодателями стала кульминационным пунктом его трехдневного визита в США, – отмечает «Вашингтон пост». – Чести выступить на объединенном заседании обеих палат Конгресса удостаиваются лишь немногие иностранные деятели. Конгрессмены устроили Ющенко овацию как герою. Для выступления он надел оранжевый галстук как символ прошлогодней «оранжевой революции» в Украине. Приветствуя украинского президента, многие конгрессмены размахивали оранжевыми платками и скандировали его имя. Лидер «оранжевой революции» призвал начать новую эру в американо-украинских отношениях».

«Вашингтон таймс» отмечает, что особенно положительную реакцию конгрессменов вызвал призыв Ющенко к отмене известной поправки Джексона-Вэника. Этот вопрос находится в настоящее время на рассмотрении Сената.

«Нью-Йорк таймс» подчеркивает, что Ющенко стал первым лидером бывшей советской республики (за исключением России), удостоившимся выступления в Конгрессе, и приводит несколько выдержек из его речи. На первое место газета ставит его обращение к конгрессменам с призывом способствовать интеграции Украины с Западом: «Это позволит нам жить в мире и согласии со всеми нашими соседями как на Западе, так и на Востоке», – сказал Ющенко.

Корреспондент «Нью-Йорк таймс» Брайан Ноултон упоминает, что на лице украинского президента до сих пор заметны следы отравления. Он цитирует слова Ющенко о намерении новых украинских властей раскрыть серию политических убийств, совершенных при режиме бывшего президента Кучмы – прежде всего убийства в двухтысячном году независимого журналиста Георгия Гонгадзе. «К ответственности будут привлечены не только исполнители, но и заказчики этих преступных действий», – заявил Ющенко. Газета упоминает, что украинский президент представил на рассмотрение американских конгрессменов «список пожеланий» из восьми пунктов.

«Некоторые украинцы надеялись, что к моменту визита Ющенко в США в отношении некоторых из этих пожеланий произойдут сдвиги в положительную сторону, – комментирует «Вашингтон пост». – Однако администрация президента Буша пока что не может похвастаться действиями ни по одному из них. Украинская сторона не выражает разочарования в связи с этим».

Газета приводит слова министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка о том, что «немедленных результатов ожидать не приходится». «В то же время, – сказал Тарасюк, – мы почувствовали кардинальную перемену в отношении к Украине со стороны американских официальных лиц».

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG