Линки доступности

Новый президент Ирака обязался защищать права всех граждан – курдов, суннитов и шиитов


В Багдаде приведен к присяге новый президент Ирака курд Джалал Талабани. Он стал первым не арабом, возглавившим Ирак в современной истории. Став президентом, Талабани возглавил страну, против которой он боролся практически всю свою жизнь.

Назначение Талабани на президентский пост является попыткой примирить и объединить лидеров Ирака, борющихся с наследием репрессивного режима и стремящимся создать новое демократическое государство. Фактически Талабани признал это во время пресс-конференции по случаю его избрания на президентский пост. «Все иракцы равны перед законом, – сказал он. – Дискриминации не будет. Все граждане Ирака, курды и арабы, вне зависимости от их религии или национальности, наделены равными правами».

На посту президента Талабани должен будет предоставить гарантии широкой автономии для курдов, которые стремятся создать независимое государство.

Хотя пост главы государства в Ираке в целом носит церемониальный характер, Талабани и его два вице-президента – суннит и шиит – обладают правом налагать вето на решения парламента. Многие убеждены, что, учитывая личные качества Талабани, он будет пользоваться более значительным влиянием, чем формально предусмотрено Конституцией.

Джалалу Талабани 72 года. Он родился в религиозной семье в деревне Калкан в 400 км к северо-востоку от Багдада. В четырнадцать лет он вступил в Демократическую партию Курдистана, а в восемнадцать стал членом ее центрального комитета.

В 1952 году Талабани переехал в Багдад и поступил на юридический факультет местного университета. В этот период он стал одним из основателей курдской демократической молодежной ассоциации. Занимая руководящие посты в этой организации, Талабани в студенческие годы побывал в СССР, КНР и Западной Европе. В 1959 году он окончил юридический факультет, после чего непродолжительное временя служил в иракской армии.

В 1960-х годах Джалал Талабани был членом политбюро Демократической партии Курдистана и участвовал в издании ряда курдских газет. Однако в связи с идеологическими расхождениями с основателем этой партии муллой Мустафой Барзани он основал собственную партию – «Патриотический союз Курдистана».

В течение многих лет Демократическая партия Курдистана и Патриотический союз Курдистана враждовали между собой, что ослабляло движение курдов в период, когда Саддам Хусейн предпринимал против них военные операции. Сто тысяч курдов были вынуждены покинуть родные места в районе Киркука.

В 1991 году после первой войны в Персидском заливе курдам была предоставлена автономия.

Два года назад Демократическая партия Курдистана (которую к тому времени возглавлял сын ее основателя Мустафа Барзани) и Патриотический союз Курдистана пошли на примирение и совместно с другими курдскими партиями основали блок, получивший на январских выборах четверть мест в парламенте. Теперь этот блок намеревается упрочить свои позиции и добиться возврата курдам богатого нефтью района Киркука.

В этом вопросе Джалал Талабани может наткнуться на сопротивление других иракских группировок. Однако он сможет добиться другой важной цели: чтобы репрессии, которым подвергались курды при Саддаме Хусейне, никогда больше не повторялись.

XS
SM
MD
LG