Линки доступности

Кончина Папы Иоанна Павла Второго


Недавно на 85 году жизни скончался Папа Римский Иоанн Павел Второй – пастырь свыше миллиарда католиков во всем мире. Память о нем сохранится как об одном из величайших людей в мировой истории. Государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс отметила, что Папа пользовался не имеющим себе равных влиянием: «…благодаря его исключительному моральному авторитету, его готовности выступать в защиту людей, оказавшихся в нужде, благодаря его готовности выступать в защиту свободы».

В молодости, в годы нацистской оккупации Польши - с 39 по 45 год – Кароль Войтыла примкнул к польским силам сопротивления и, одновременно, тайно готовился стать католическим священником. В конечном итоге, впервые с XVI века он стал не итальянцем, занявшим папский престол.

За годы пребывания на папском престоле Иоанн-Павел Второй добился многого. Он больше всех своих предшественников посещал другие государства, часто бывая в развивающихся странах. Он активно старался строить мосты между католиками, с одной стороны, и православными, протестантами, мусульманами и евреями, с другой. В своей пастырской деятельности он особо обращал внимание на молодежь во всем мире и заслужил любовь молодых католиков. Иоанн Павел Второй предупреждал также о пагубном влиянии морального упадка на человеческий дух.

Став римским первоиерархом, Иоанн Павел Второй сыграл ключевую роль в падении советского владычества над Восточной Европой. Во время визита в Польшу в 1979 году он вдохновлял своих соотечественников, проповедуя бесстрашие, свободу и человеческое достоинство. Его слова и присутствие вдохнули жизнь в движение «Солидарность», в которое входили представители рабочих и интеллигенции, и которое, в конечном итоге, добилось ненасильственного конца правления советского коммунизма в Польше и других странах Восточной Европы.

Выступая в 95 году в ООН, римский первоиерарх дал четко понять, почему он против тоталитаризма:

«Людей никогда нельзя считать простыми пешками, и нельзя приносить в жертву политической, экономической или социальной выгоде. Мы никогда не должны допускать, чтобы людьми манипулировали, или их порабощали идеологии или технология. Богом данное человеческое достоинство это запрещает».

Президент Буш назвал Папу Римского Иоанна Павла Второго одним из величайших моральных лидеров в истории.

«Католическая церковь лишилась своего пастыря, а мир потерял борца за свободу. Добрый и верный слуга вернулся к Господу», - сказал Джордж Буш.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG