Линки доступности

Виктор Ющенко: «Наши идеалы – это идеалы свободного мира, Европы и Америки»


Продолжается визит в Вашингтон президента Украины Виктора Ющенко. В среду в Белом Доме состоялась его совместная пресс-конференция с президентом Джорджем Бушем, в ходе которой оба лидера заявили о готовности совместно добиваться развития демократии.

Принимать в Белом Доме руководителя свободной Украины – большая честь, заявил Джордж Буш. Он назвал Ющенко другом Соединенных Штатов и эталоном для тех, кто любит свободу.

«Президент Ющенко – первый глава государства, которому я позвонил после того, как в январе я сам принял президентскую присягу, – продолжал президент США. – Я сказал ему, что «оранжевая революция» вдохновила всех приверженцев демократии в мире, включая меня и миллионы моих соотечественников. На нас произвели огромное впечатление кадры с киевской площади Независимости, на которой собрались отважные люди, требовавшие, чтобы их голос был услышан. Я не перестаю повторять американцам, что мир меняется, и Украина – так же, как и Афганистан и Ирак – доказывает это. Мы верим, что это положительные перемены и что свободные страны будут стремиться к миру».

Президент Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты намерены помогать Украине утверждать власть закона, бороться с коррупцией, создавать свободные СМИ и институты гражданского общества. Он упомянул о направленном в Конгресс США запросе о предоставлении дополнительных ассигнований на эти цели в размере 60 миллионов долларов. По словам президента, США поддерживают стремление Украины вступить во Всемирную торговую организацию, добиться отмены поправки Джексона-Вэника, укрепить связь с Европой и НАТО.

Джордж Буш высоко отозвался о желании Украины работать с Америкой в области противодействия терроризму и распространению ракетно-ядерного оружия. «Я ценю вклад Украины в дело становления свободного Ирака, помощи в стабилизации положения в этой стране и обеспечении безопасности выборов в Ираке, – сказал он. – Я помню, что в ходе нашей первой беседы президент Ющенко сообщил мне, что дал обещание избирателям вывести украинские войска из Ирака. Он намерен сдержать это обещание».

Это была вторая встреча между президентами Украины и США. Впервые они встретились в Брюсселе на саммите НАТО.

Далее в ходе пресс-конференции президент Буш отметил: «Мы поддерживаем стремление к расширению свободы в других странах. «Оранжевая революция» – это не только часть истории Украины, она несет в себе важные уроки и для других стран».

Со своей стороны Виктор Ющенко, обращаясь к президенту Бушу и присутствующим на пресс-конференции, сказал, что для него большая честь быть принятым в Белом Доме и слышать добрые слова, адресованные его стране.

Президент Украины подчеркнул, что на пути к демократии его стране приходится бороться с многочисленными проблемами, главной из которых является коррупция. Проблемы эти также включают нарушения закона и прав человека, теневую экономику, ущемление свободы слова. «Наши первоочередные задачи – искоренение коррупции и бедности, – сказал он. – Мы понимаем, что на этом пути главная ответственность лежит на нас самих, но нам придает решимости то обстоятельство, что в этом начинании мы не одиноки и что наши идеалы – это идеалы свободного мира, Европы и Америки».

Виктор Ющенко отметил, что США и Украину объединяют не только общие моральные принципы, но и общие интересы, в том числе борьба с распространением оружия массового поражения. По его словам, большинство украинцев желают видеть Америку своим стратегическим партнером в таких начинаниях, как вступление в ВТО, отмена карательных тарифов на товары украинского экспорта, принятие Украины в европейские и евроатлантические институты.

В заключение пресс-конференции президент Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты играют важную роль в распространении свободы и демократии в Ливане, Кыргызстане, а также в разрешении конфликтов в Молдове и Грузии.

XS
SM
MD
LG