Линки доступности

Ирак на пути к созданию правительства национального единства


Завтра иракский парламент должен выбрать нового президента страны, а заодно, возможно, и премьер-министра. После длительных консультаций депутаты национальной ассамблеи договорились о кандидатуре президента: это лидер курдов Джалал Талабани. То, что выбрал пал на него, отражает стремление политического истеблишмента Ирака не допустить отделения курдов и как можно полнее интегрировать их в новые властные структуры.

Вице-президенты будут отобраны из числа шиитских и суннитских групп. Затем триумвират – глава государства и два его заместителя, образующие так называемый президентский совет, – назначат премьер-министра, который должен быть шиитом. «Премьер-министром будет Ибрагим Джафари. Параллельно идет работа по формированию кабинета. Так что имена министров мы узнаем очень скоро», – сказал представитель шиитов Али Дабагх.

Сунниты, несмотря на бойкот парламентских выборов, получили в парламенте около 20% мест; остальные достались шиитам и курдам. Суннит Хаджем Хасани, покидающий пост министра промышленности, избран спикером парламента, его замы – шииты и курды. «Силовые структуры, армия и полиция нуждаются в твердом руководстве, и поэтому ждут не дождутся, когда, наконец, появится полноценное правительство», – сказал старший советник МВД Ирака Сабах Кадхим.

Правительство национального единства также займется выработкой новой конституции.

XS
SM
MD
LG