Линки доступности

Доисторическая сосна Волеми


В ботаническом саду Вашингтона появился новый экспонат – растение древнейшей истории Земли, выращенное из корней дерева, произраставшего во времена динозавров.

Такие деревья, как сосна Волеми, названная в честь лесного массива, в котором она была обнаружена, росли на Земле 90 миллионов лет назад. В Вашингтонском ботаническом саду она растет в особых условиях. Дерево высотой примерно метр помещено в специальный контейнер из плексигласа.

Представитель ботанического сада Кристин Фланаган говорит, что работа с деревом ведется по особой программе, совместно с Королевским ботаническим садом и службой национальных парков и лесов Австралии.

«Это дерево демонстрирует эволюцию тех видов растений, о которых мы пока ничего не знаем, - поясняет Фланаган. - Его гены – это история жизни земли с Юрского периода до сегодняшних дней».

Сосна была найдена десять лет назад в лесном массиве Волеми, покрывающем склоны каньона неподалеку от Сиднея. Старший эколог Королевского ботанического сада в Сиднее Джон Бенсон, который следит за ростом ста таких сосен, считает, что деревья, похожие на них, являются новой разновидностью существовавшего двести миллионов лет назад вида сосны: «Они достигают сорока метров в высоту, а толщина ствола составляет примерно метр в диаметре. Кора этих деревьев необычного шоколадного оттенка, который никогда не встречается у других разновидностей деревьев. Их листва – разная, в зависимости от возраста. У молодых деревьев она напоминает листья папоротника. С возрастом эти листья меняются, становятся более жесткими, и на их концах возникают иглообразные удлинения».

Точное место, где была найдена древняя сосна, держится в тайне. Администрация австралийских лесопарков не хочет, чтобы этот район стал местом паломничества толп любопытствующих туристов, которые, вытоптав почву, могут повредить растения. По словам Бенсона, лесная служба Австралии делает все возможное для разведения древних сосен на других континентах.

«Они обнаружили, что эти деревья выживают в температуре от минус пяти до плюс сорока пяти градусов по Цельсию на самых разных почвах, - продолжает Бенсон. - Это означает, что сосны Волеми могут расти в северных районах Америки, Европы, в Японии и на средних широтах. Когда я думаю о том, что это – дерево Юрского периода, мне кажется, что я нахожусь на другой планете. Подумайте, эти сосны пережили ледниковые периоды, засухи и пожары!».

Теперь на это чудо истории могут посмотреть и посетители ботанического сада Вашингтона.

В октябре Королевский ботанический сад Австралии собирается начать продажу саженцев сосен Волеми. Вырученные от продажи средства пойдут на охрану сосен этого вида, а также других растений, которым грозит уничтожение.

XS
SM
MD
LG