Линки доступности

Виктор Ющенко прибыл в США


В воскресенье в Соединенные Штаты прибыл с первым официальным визитом президент Украины Виктор Ющенко. Ему отведен особняк для почетных гостей напротив Белого дома.

Четырехдневный визит Ющенко в США призван упрочить шансы Киева на вступление в НАТО

Президент Буш обещал оказать Украине помощь в сближении с Европой и проведении в стране демократических реформ
Джордж Буш заявил об этом на совместной пресс-конференции после встречи с президентом Украины.

По словам Буша, революция, приведшая Ющенко к власти, произвела на всех сильное впечатление. Американский президент поддержал намерение Киева вступить в НАТО и сказал, что будет просить Конгресс о выделении Украине дополнительных средств на борьбу с коррупцией и создание свободных СМИ. Глава администрации поблагодарил Украину за отправку воинских подразделений в Ирак и с пониманием отнесся к обещанию Ющенко возвратить войска домой в текущем году.

Со своей стороны, украинский президент подчеркнул, что народ его страны разделяет западные идеалы прав человека и власти закона.

Сегодня же Виктор Ющенко проводит встречи с вице-президентом Чейни и государственным секретарем Кондолизой Райс. Затем он отправится на родину своей жены, в Чикаго, где его ждет триумфальный прием стотысячной украинской общины. Жена президента, Катерина Чумаченко, родившаяся в Чикаго и в марте получившая украинское гражданство, до знакомства с Виктором Ющенко работала в аппарате Белого дома и министерстве финансов.

XS
SM
MD
LG