Линки доступности

Американские католики и Ватикан


65 миллионов американцев – католики. В последние годы против отдельных служителей церкви выдвигались обвинения в совращении малолетних, а церкви приходилось высказываться по таким спорным вопросам, как борьба с абортами, эйтаназия, контроль рождаемости и разводы.

Католичка Бетти Ривера утверждает, что ее вера помогает ей активно участвовать в жизни церкви.

«Несмотря на все проблемы, с которыми пришлось иметь дело католической церкви в Америке, Папа Иоанн-Павел Второй был хорошим пастырем, - говорит она. - Невзирая на все споры и на все, что происходило, он всегда нас возвращал к любви к Богу и к тому, что в центре внимания должен быть Бог. Человечество несовершенно, мы делаем ошибки и будем их делать и далее. Должно ли это значить, что, если мы делаем ошибки, если наши священники делали ошибки, то нам следует отвернуться от церкви – а если мы отвернемся от нашей церкви, то мы отвернемся и от Бога? Для меня не значит, что должно быть так. Чего он, Папа Иоанн-Павел Второй, добился, и во что я верую – это то, что, несмотря на произошедшее, мы все еще можем верить в Бога и в то, кем является Бог».

Кардинал Теодор Маккерик, архиепископ вашингтонский, сказал, что за время пребывания Иоанна-Павла Второго на папском престоле католическая церковь в Америке подверглась страшному процессу очищения.


«Но очищение всегда полезно, - продолжал кардинал Маккеррик. - И я считаю, что нам необходимо было стать более смиренными для того, чтобы увидеть, в каком состоянии мы находимся. Мы также малосильны, но знаем, что с Божией помощью мы можем добиться многого. Когда вы видите, сколько человек сейчас молитвенно заполняют храмы, то видно, что происходит много хорошего. Я считаю, что церковь переживает «вторую весну». Возможно, мои слова звучат наивно. Но я так это воспринимаю. Я считаю, что, если у вас растет дерево, то, пожалуй, необходимо обрезать ветки, чтобы оно лучше росло. Я считаю, что дерево будет расти лучше. И я считаю, что наша церковь в Соединенных Штатах будет и далее верно служить бедным, верно служить Господу и верно служить людям».

Кардинал Маккеррик был лично знаком с Папой с 76 года. В минувшую пятницу, когда Папа был при смерти, на мессе, на которой обычно присутствует менее сотни молящихся, было свыше 700 человек.

Фернандо Сандоваль считает, что Ватикан стал слишком царственным. По его словам, церковь, которая переживает переходный период должна сейчас обратиться к более современным учениям, отражающим современное общество:
«Я верю во многие учения католической церкви. Но, в действительности, как и отцы-капуцины, руководящие моей церковью, мы вовсе не очень увлекаемся Ватиканом, для нас все это несколько архаично, и необходима иная направленность, необходимо идти в ногу с этим веком».

Католики в Америке могут не полностью разделять все взгляды церкви, но они едины в своих молитвах, возносимых за упокой души понтифика. По мнению многих католиков-американцев, Папа Иоанн-Павел Второй был влиятельным, но смиренным главой их церкви.

XS
SM
MD
LG