Линки доступности

Как измерить «здоровье» океана?


Микроскопические зеленые водоросли в океане образуют массу толщиной в несколько дециметров. Вообще-то эти водоросли, или фитопланктон, бывают красного, зеленого, желтого и бурого цветов. Но по большей части фитопланктон все-таки зеленый. Он является важным звеном в цепи питания морской фауны. Поэтому в принципе чем больше фитопланктона, тем больше рыбы.

Основная функция фитопланктона – обогащение воды кислородом. Фитопланктон - это одноклеточные водоросли, которые, подобно растениям на суше, поглощают углекислый газ и выделяют кислород, говорит океанограф Майк Беренфелд: «Как ни странно, мало кто знает, что примерно половина кислорода, которым дышит наша планета, попадает в атмосферу из океанов, а вовсе не из лесов».

Фитопланктон также поглощает примерно половину углекислого газа на планете, а двуокись углерода – это главный парниковый газ, вызывающий глобальное потепление.

Существование фитопланктона было открыто примерно сто лет назад. С тех пор ученые пытаются разработать надежные способы определения динамики развития океанской фитопланктоновой массы. Традиционная техника измерения заключалась в установлении оттенков зеленого цвета воды, которые фиксировались с околоземных спутников. Проблема, однако, состояла в том, говорит Беренфелд, что никто не знал, как цвет хлорофилла, варьирующий в зависимости от температуры, количества света и питательных веществ в воде, соотносится с массой фитопланктона.

В основу нового метода, разработанного Беренфелдом и коллегами, заложена сложная формула, устанавливающая зависимость оттенка хлорофилла от содержания углерода в фитопланктоне, поскольку углерод позволяет точнее предсказать вариации биомассы. Цветовая оценка становится также более точной, поскольку учитывается не только оттенок цвета, но и его яркость с поправкой на отражение света в атмосфере. Все это дает лучшее представление о состоянии океанской воды и помогает понять, как загрязнение мирового океана и глобальное потепление влияют на количество фитопланктона.

Разрабатываемые сейчас компьютерные модели и наблюдения со спутников также помогут точнее предсказывать, как климатические изменения повлияют на флору и фауну Земли, полагает Беренфелд.

Ранее проводившиеся исследования показывали, что за последние два десятилетия насыщенность мирового океана фитопланктоном уменьшается. Однако более совершенные методы выявили другую, намного более сложную картину. Исследования продолжаются.

XS
SM
MD
LG