Линки доступности

Доклад Комиссии Волкера


Комиссия, расследовавшая коррупцию и безответственность в реализации программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» для Ирака, резко критикует генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Но лично Аннана авторы доклада в правонарушениях не обвиняют.

Во вторник следственная комиссия обнародовала предварительный доклад. В нем отмечается ответственность генерального секретаря ООН за злоупотребления официальных лиц при реализации шестидесяти пяти миллиардов долларов в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». Авторы доклада обвиняют генерального секретаря ООН в том, что он пренебрег «конфликтом интересов», игнорируя работу собственного сына Коджо в швейцарской фирме «Котекна», получившей от ООН контракт на реализацию денежных средств.

Однако глава следственной комиссии Пол Волкер отметил, что 65 работавших в комиссии экспертов не нашли подтверждения тому, что сам генеральный секретарь имел какое-то отношение к выбору швейцарской фирмы в качестве главного подрядчика: «Скрупулезный поиск письменных или электронных документов, а также интервью со всеми участниками не выявили никаких доказательств того, что генеральный секретарь Аннан оказывал давление на процесс выбора Организацией объединенных наций компании, призванной контролировать распределение гуманитарной помощи в Ираке в 98 году».

Почти год назад генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил Пола Волкера расследовать сообщения о масштабной коррупции и злоупотреблениях в процессе реализации программы гуманитарной помощи Ираку. В первой части предварительного доклада, преданной гласности в прошлом месяце, комиссия установила, что руководитель программы, бывший заместитель генерального секретаря ООН Бенон Севан допускал серьезные нарушения при распределении контрактов.

Во втором предварительном докладе критикуется неспособность Кофи Аннана эффективно расследовать причастность собственного сына к швейцарской фирме, контролировавшей ооновскую программу для Ирака.

Пол Волкер обвинил Коджо Аннана и швейцарскую фирму «Котекна» в том, что они скрыли истинный характер отношений между сыном генерального секретаря ООН и этой компанией, и что Коджо Аннан получил от швейцарской фирмы почти четыреста тысяч долларов.

В понедельник генеральный секретарь ООН обнародовал заявление, в котором говорилось, что доклад Волкера не установил каких-либо правонарушений с его стороны. В заявлении не отмечается никаких других обвинений или критики в адрес Кофи Аннана.

Во вторник администрация президента Буша тоже выступила с заявлением, отметив, что поддерживает Кофи Аннана, пока следствие продолжается.

XS
SM
MD
LG