Линки доступности

Остатки «Талебана» разоружаются


В прошлом афганский мулла, Абдул Салам был одним из старших командиров движения «Талебан» в Джелалабаде. В 2001 году он был захвачен в плен силами возглавленной Соединенными Штатами коалиции. В свое время за обстрел советских оккупационных сил реактивными гранатами он получил прозвище «ракетный мулла». Сейчас Абдул Салам перешел на сторону свободно избранного правительства президента Хамида Карзая.

По словам Салама, движение «Талебан» потеряло боевой дух. Он говорит, что, если талибы будут уверены в том, что они вне опасности, они «сойдут с гор». Салам обратился с призывом к оставшимся талибам, отметив, что настала пора проявить единство, пора прекратить убийство афганцев своими собратьями.

В рамках объявленной правительством Афганистана амнистии, талибы, которые не связаны с террористической сетью «Аль-Кайда» и не чинили зверств, смогут вернуться домой, при условии, что они откажутся от насилия и дадут подписку, что будут поддерживать афганское правительство. Представитель президента Карзая Джавед Лудин отметил, что предлагаемая амнистия вовсе не относится ко всем совершившим преступления.

Ряд высокопоставленных представителей движения «Талебан» уже воспользовались амнистией. Среди них – бывший посол талибов в ООН Абдул Хаким Муджахид, бывший заместитель министра образования Арсуллах Рахмани, бывший заместитель министра по беженским вопросам Рахматуллах Вахидьяр, равно как и Фавзи, служивший в афганских посольствах в Саудовской Аравии и Пакистане. Мулла Хаксар Аххунд, бывший при талибах заместителем министра внутренних дел говорит, что амнистия очень хороший шаг для народа Афганистана.

Уже воспользовались амнистией и десятки рядовых членов движения «Талебан». Как ожидают, их примеру последуют многие другие. Один из бывших талибов, вернувшихся домой, говорит, что большинство талибов устало, и что, если будут проведены соответствующие переговоры с правительством, большинство из них сложит оружие.

Подавляющее большинство афганцев отвергли экстремизм и насилие талибов и предпочитают демократическую форму правления. В сентябре в Афганистане будут проводиться парламентские выборы

Как подчеркнула государственный секретарь Кондолиза Райс, Соединенные Штаты будут и далее поддерживать демократию в Афганистане: «Мы будем стоять с Афганским народом, пока он будет проходить через следующую фазу демократического развития – выборы в парламент, которые назначены на осень».

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG