Линки доступности

«Россия: логика скатывания»<BR>Мнение эксперта


В вашингтонской штаб-квартире Фонда Карнеги «За международный мир» с докладом на тему «Россия 2005 год: логика скатывания назад» выступила ведущий сотрудник Фонда Карнеги Лилия Шевцова.

Шевцова – одна из ведущих российских политологов. Ее перу принадлежат шесть книг, в том числе «Ельцинская Россия: мифы и реальность», «Горбачев, Ельцин и Путин: политическое руководство России в переходный период», и «Путинская Россия». Этой книге дали высокую оценку бывший государственный секретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер и бывший президент СССР Михаил Горбачев. Выступление Лилии Шевцовой в Фонде Карнеги было приурочено к выходу расширенного и дополненного издания книги «Путинская Россия».

«Россия сегодня является одной из немногих, а, возможно, и единственной страной, которая, может создать массу проблем для Запада, и единственной ядерной страной, способной уничтожить единственную оставшуюся сверхдержаву, - сказала, открывая свое выступление, Лилия Шевцова. - Первый срок правления Путина характеризовался большими достижениями. Путин побеждал на всех фронтах: ему удалось консолидировать свою власть, стабилизировать политическую и экономическую ситуацию, и он начал формировать новую, прагматическую и трезвую политику партнерства с Соединенными Штатами. Вне сомнений, он показал себя очень успешным лидером».

Но, как отметила Шевцова, даже в те годы, 2002-2003, политические аналитики стали задаваться вопросом о его идеологии и видении будущего России. В 2004 году стало очевидно, что ситуация становится непредсказуемой, и Россия во главе с Путиным неумолимо движется к неизбежному кризису. Последние 6-8 месяцев были довольно сложным периодом для российского политического руководства и российского общества – развал банковской реформы, Бесланская трагедия, вмешательство в проведение выборов в Украине, монетизация льгот и так далее. Рейтинг Путина стал катастрофически падать. Несмотря на огромные доходы от высоких цен на нефть, народ оставался в бедственном положении, а темпы экономики стали понижаться.

«Появились и другие признаки того, что с Россией что-то неладно, - продолжала докладчица. - 56 процентов россиян сегодня считают, что Россия стоит на неверном пути, и только 31 процент считает, что с Россией все в порядке. Но что важнее всего для России – это недостаток видения будущего. Россияне дезориентированы в неведении того, куда ведет Россию путинская администрация. Сегодня только девять процентов россиян уверены в своем будущем, а 67 процентов говорят, что у них нет никакой надежды на улучшение своего положения. Мы видим, что правительство Фрадкова находится в состоянии паралича».

В отношении войны в Чечне, Лилия Шевцова считает, что убийство Аслана Масхадова, единственного избранного волей народа президента Чечни, вряд ли принесет мир этой многострадальной земле. Это может только еще более радикализировать сепаратистское движение.

«Что же за система ныне существует в постсоветской России?», - задается вопросом Шевцова, и сама же дает ответ: «Эта система очень сильно напоминает старую советскую систему карточного домика. Стоит вынуть одну карту, и домик начинает разваливаться».

По поводу российских амбиций в отношении ближнего зарубежья, Лили Шевцова делает следующий вывод:

«Россия никогда не была нормальной страной. Она никогда не была похожа на Швецию или Польшу. Когда я думаю о нынешнем положении, я вижу, что во время первого президентского срока Путин все же пытался найти какой-то компромисс между российскими имперскими или экспансионистскими амбициями и ограниченными российскими ресурсами. У него были относительно хорошие отношения со всеми постсоветскими государствами, за исключением Грузии. В то время он даже казался умеренным лидером. Но когда в 2004 году в России наступил кризис, Путин избрал старый традиционный путь – экспансию. Он возложил на себя «ответственность» за ближнее зарубежье как за метод консолидации власти в своей собственной стране».

Несмотря на мрачную картину, которую она нарисовала, ведущий сотрудник Фона Карнеги за международный мир выразила оптимизм в отношении будущего России.

«Мой оптимизм зиждется на людях, - сказала Лилия Шевцова. - Я считаю, что Россия не только заслуживает лучшего правительства, лучшей системы и политического режима, но что Россия готова иметь намного лучшую политическую систему. Только 24 процента россиян остаются приверженцами статуса России как сверхдержавы, царского режима, православной церкви и отрицательного отношения к Западу. 76 процентов, несмотря на все сомнения, все же готовы идти вперед, если у них будет лидер, идеи и цели».

«Россия будет идти начертанным Кремлем путем, пока не упрется в глухую стену. Тогда ей придется искать выход», - сказала в завершение своего выступления Лилия Шевцова.

Она не исключила, что при нынешнем руководстве России придется выпить горькую чашу до дна.

XS
SM
MD
LG