Линки доступности

Проблема израильских поселений


Вызвавший острые споры план ликвидации еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, предложенный премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном преодолел еще один барьер в парламенте, после того как его противники не сумели заручиться достаточным количеством голосов в поддержку вынесения этого вопроса на национальный референдум.

После острой, а подчас и бурной дискуссии, Кнессет отверг предложение о вынесении плана Шарона на национальный референдум. Шарон считает, что призывы к голосованию по этому вопросу являются тактикой затягивания.

Хотя и ожидалось, что инициатива о референдуме не пройдет чрез парламент, Шарон был всерьез озабочен, так как его главный партнер по коалиции – партия Труда, предупредила, что, в случае одобрения референдума, ее представители выйдут из состава правительства. Партия Труда является убежденным сторонником ухода из сектора Газы.

В конце концов, 72 голосами против 39, при поддержке оппозиционных партий Труда и Шинуй, а также ультра- ортодоксальной религиозной партии Шас инициатива была отвергнута.

В понедельник, один из самых активных противников ухода из Газы Узи Ландау безуспешно пытался склонить на свою сторону духовного лидера Шас, которая располагает в Кнессете одиннадцатью местами. Лидер Шас, раввин Овадия Йосеф возражает против ухода из Газы, однако не поддерживает референдум, опасаясь, что тем самым будет создан прецедент, к которому в будущем может прибегнуть светское большинство израильтян против ультра-ортодоксального меньшинства.

Предложение о ликвидации этим летом 21 поселения в секторе Газе и четырех – на Западном берегу вызвало раскол и в партии Ликуд, возглавляемой Шароном.

Тем временем, палестинский лидер Махмуд Аббас выступил с критикой в адрес Израиля, и, косвенно, в адрес США, в связи с поддержкой Вашингтоном планов Израиля сохранить оставшиеся поселения на Западном берегу в рамках окончательного мирного урегулирования. По его словам, речь может идти только о ликвидации поселений.

XS
SM
MD
LG